29 сентября 2017Технологии

В Москве заработала система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц


В столице к новой системе распознавания лиц подключено более трех тысяч камер. В режиме реального времени система сможет установить личность человека, его пол и возраст.

В Москве заработала система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц - фото 1

В Департаменте добавили, что сегодня это одна из крупнейших в мире систем безопасности, где идентификация личности применяется в таком масштабе.

Систему видеонаблюдения научили распознавать лица благодаря использованию нейросетей. В режиме реального времени она может установить личность человека, его пол и возраст.

Лица на записях сканируются, чтобы их можно было сравнить с информацией в различных базах данных, например, в фотобазах правоохранительных органов. Такая система может помочь органам при поимке преступника – выстроить маршрут его передвижения по городу.

Столичная сеть состоит из 160 тысяч видеокамер и охватывает 95 процентов подъездов жилых домов. До конца года горожане смогут самостоятельно устанавливать на своих домах камеры и подключать их к единой системе видеонаблюдения.

Функция распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс идентификации личности занимает буквально несколько секунд. Если алгоритм обнаружит человека, чье лицо загружено в базу данных, то он отправит оповещение в правоохранительные органы.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sleepy
Sleepy
С чем я вас и поздравляю.
purum65
purum65
Дайте угадаю, когда преступление совершит какой-нибудь социально близкое лицо (как в недавней истории со сбитым на Арбате гаишником), то все рядом расположенные камеры будут смотреть в другую сторону, окажутся выключенными или их записи случайно исчезнут?