09 января 2017

О втором «отце» Бэтмена Билле Фингере снимут документальный фильм


О втором «отце» Бэтмена Билле Фингере снимут документальный фильм - фото 1

На днях стало известно, что в мае на портале Hulu выйдет документальный фильм о Билле Фингере – сценаристе, принесшем в образ Бэтмена большинство его черт, создателе Робина, Женщины-кошки, Двуликого, комиссара Гордона и многих других персонажей DC.

Вдохновением для документального фильма послужила книга Bill The Boy Wonder: The Secret Co-Creator of Batman, в которой рассказывалось о вкладе Фингера в создание Бэтмена. Если бы не Билл, сегодня образ Темного рыццаря не был бы таким, каким мы его знаем. Яркий пример Бэтмена без Фингера вы найдете в сатирическом стрипе в конце текста.

Синопсис книги гласит:

Каждая история о Бэтмене подается со словами «Бэтмен создан Бобом Кейном». Но это не совсем правда. […] Билл Фингер участвовал в создании персонажа с самого начала. Билл помог создать Бэтмена: от концепта к костюму, и от костюма к полноценному образу. Он придумал происхождение Бэтмена и многих его ярких врагов. Но несмотря на всю гениальность Билла, он работал в безызвестности. Только после его смерти фанаты стали бороться за то, чтобы Фингера стали называть полноценным соавтором Бэтмена.

Из-за особенностей контракта издательства комиксов DC с Бобом Кейном несколько десятилетий имя Билла Фингера не значилось среди создателей Бэтмена. Более того, только в прошлом году в проектах DC стали указывать Фингера в титрах. Первым проектом стал сериал «Готэм».

Документальный фильм выйдет в мае.

О втором «отце» Бэтмена Билле Фингере снимут документальный фильм - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь