02 сентября 2021Технологии

В кнопочных телефонах нашли вредоносное ПО для кражи денег и отправки данных в сеть


Автор «Хабра» под ником ValdikSS опубликовал результаты интересного исследования кнопочных телефонов. Оказывается на них установлено вредоносное ПО.

Источник сообщает, что просто купил для теста пять кнопочных телефонов и случайно нашел в них различные программы от мошенников.

Среди купленных и протестированных телефонов были следующие модели:

  • Inoi 101 (цена 600 рублей);
  • DEXP SD2810 (цена 699 рублей);
  • Irbis SF63 (цена 750 рублей);
  • Itel it2160 (цена 799 рублей);
  • F+ Flip 3 (цена 1499 рублей).

С помощью специальных программ и оборудования, ValdikSS нашел на четырех из пяти кнопочных моделей различные вредоносные функции. Без сюрпризов оказался самый простой Inoi 101 за 600 рублей.

В кнопочных телефонах нашли вредоносное ПО для кражи денег и отправки данных в сеть - фото 1

В России начались продажи Nokia 6310: кнопочная классика с Bluetooth 5.0 и ценой 4490 рублейОстальные модели сами отправляли платные сообщения на странные сервера, иногда получая от них команды, без уведомления пользователя сообщали о своей продаже через интернет, передавая в сеть IMEI, страну, где активирован телефон, модель, версию прошивки, язык, идентификатор и время активации.

Автор исследования винит в ситуации производителей, которые покупают ПО у сторонних производителей, а те, в свою очередь, за плату от злоумышленников ставят в прошивку подобные вредоносные функции. ValdikSS рекомендует покупать кнопочные телефоны у проверенных компаний. Например, Nokia. Программное обеспечение моделей этого производителя делается им самим, но и ценник у них выше.

Фото: Habr

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь