03 апреля 2023

В книгах «Унесённые ветром» будет предупреждение о вредоносных аспектах рабства


Издательство Pan Macmillan в новых копиях романа «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл будет предупреждать читателей о «вредоносных» аспектах рабства, которые фигурируют в повествовании, — об этом сообщает издание The Daily Telegraph. Роман, события которого развиваются в 19 веке на юге США, был впервые опубликован в 1936 году, а одноимённая экранизация с Вивьен Ли и Кларком Гейблом вышла в 1939.

В предупреждении будут использованы такие формулировки как: «шокирующие элементы» и «романтизация шокирующей эпохи нашей истории». Кроме того, читатели будут осведомлены о том, что «роман включает в себя отображение неприемлемых практик, расистские и стереотипные описания, а также тревожные темы, характеристики, формулировки и образы». Ко всему прочему, новейшие издания «Унесённых ветром» получат предисловие от историка Филиппы Грегори, которая даст объяснение аспектам истории, связанным с «превосходством белой расы».

Роман «Унесённые ветром» рассказывает историю молодой южанки Скарлетт О`Хара из обеспеченной семьи, которая переживает тяготы Гражданской войны и пытается выжить во что бы то не стало.

В феврале становилось известно, что романы о Джеймсе Бонде за авторством Яна Флеминга будут отредактированы, чтобы избавиться от оскорбительных определений, связанных с темнокожими людьми.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь