12 июля 2021Технологии

В Китае представили домашнего робота Walker X. Он общается и помогает по хозяйству


Китайская компания UBTECH Robotics показала домашнего робота Walker X, конструкция которого повторяет строение человеческого тела. У него две руки с пятью пальцами, две ноги и голова.

Робот обучен обходить препятствия, брать в руки предметы и общаться как голосом, так и с помощью световых индикаторов. В нём установлена система распознавания и синтеза речи, технология мимики — большой экран в голове имитирует 28 эмоций, а также световые индикаторы, которые включаются во время взаимодействия с людьми или предметами.

Walker X умеет сжимать и захватывать предметы, а также выполнять сложные для роботов действия — например откручивать крышку бутылки. Его скорость движения достигает 3 км/ч. Точный размер робота неизвестен, рост предыдущей модели составил 140 см.

Разработчики рассчитывают, что в будущем подобные роботы начнут помогать людям в быту и заменять человеческих специалистов в опасных условиях.

Обложка: ubtrobot.com

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Классно, нашим конечно до такого еще далеко...
error404error
error404error
А потом начнётся - Ненавижу эту дебильную работу. Каждый день одно и то же. Почему эти кожаные ублюдки не могут сами поставить свои ящики по местам?