14 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

В Иране разработчика видеоигр осудили на десять лет тюрьмы за шпионаж


Амир Хекмати. Источник изображения: america.aljazeera.com

Амир Хекмати. Источник изображения: america.aljazeera.com

Иранский революционный суд в декабре 2013 года повторно осудил Амира Хекмати, американского разработчика видеоигр иранского происхождения. Власти смягчили приговор со смертной казни до десяти лет в тюрьме, сообщает сайт газеты The New York Times.

Хекмати жил с семьей в штате Мичиган, а августе 2011 года поехал в Тегеран, чтобы навестить родню. Там его задержали, обвинили в шпионаже в пользу США и вскоре осудили на смерть. Хекмати отказался признать вину. В марте 2012 года суд назначил повторное разбирательство, а в декабре 2013 года разработчика приговорили к десяти годам в тюрьме. По словам адвоката Хекмати Махмуда Ализаде Табатабаи, его клиент не знал ни о втором суде, ни о приговоре. Сам Табатабаи недавно услышал вердикт от сотрудников суда и рассказал об этом Хекмати, который сидит в тюрьме «Эвин», и его родственникам в Мичигане. Ни Хекмати, ни Табатабаи не получили письменного подтверждения приговора, но адвокат уверен, что ему передали точные сведения.

По словам адвоката, есть шанс, что Хекмати выйдет из тюрьмы через несколько месяцев, в частности, если американское правительство отпустит иранских узников. Согласно данным министерства юстиции США, в стране сидят 38 граждан Ирана, в том числе осужденных за угрозу национальной безопасности. Иранские власти могут расширить этот список, поскольку считают иранцами американских граждан иранского происхождения. Сейчас Табатабаи раздумывает, как вызволить разработчика до конца срока. По закону Хекмати может выйти, отсидев три года, если его поведение все это время посчитают прилежным. Этот срок закончится в августе 2014 года. Табатабаи готов не оспаривать приговор, лишь бы освободить Хекмати. Жест доброй воли со стороны США помог бы делу, считает адвокат.

В Иране суд над Хекмати считается политическим делом. Якобы разработчик стал пешкой в игре реформаторов и консерваторов внутри элиты страны. Анонимный источник The New York Times объяснил, что МИД Ирана хочет выпустить Хекмати, чтобы не осложнять переговоры по ядерной программе. Табатабаи близко знаком со многими умеренными политиками. Среди его клиентов — семья бывшего президента Али Акбара Хашеми Рафсанджани, бывший премьер-министр, реформатор Мир-Хосейн Мусави Хамене и его жена Зара Рахнавард.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AprilTaurus93
AprilTaurus93
Ну и?? Какие игры он сделал?
galexxa
galexxa
Комментарий был удален