08 декабря 2022Игры

В ГРЧЦ предложили поддерживать игровую индустрию России вместо её регулирования


Заведующий кафедрой теории и истории государства и права СПбГУ Владислав Архипов на круглом столе, прошедшем на базе ФГУП «ГРЧЦ», заявил, что правительству России нужно больше поддерживать игровую индустрию в стране, нежели регулировать её.

«Менять систему отношений в России не нужно, это станет дополнительным обременением для игровой индустрии. Поскольку отрасль по большей части саморегулируема, в России на текущем этапе важна лишь её поддержка со стороны государства. Кроме того, игровая индустрия требует баланса интересов», — сказал он.

Тем не менее в рамках представленного на ГРЧЦ исследования «Подходы к регулированию внутриигровой собственности и обороту игровой валюты в странах мира» отмечается, что регулировать индустрию всё же нужно, но постепенно и без изменения существующей модели отношений между платформой и игроками — это аргументируется тем, что внутриигровое имущество того или иного игрока не имеет правового статуса в России.

Главный юрисконсульт в области международного права отдела анализа и прогнозирования Научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ» Станислав Махортов подчеркнул, что игроки должны иметь возможность защиты собственных прав в том же суде в случае, если его аккаунт или виртуальное имущество будут повреждены или украдены. Он обосновывает необходимость регулирования тем, что стоимость внутриигровых предметов растёт и порой довольно значительно.

Глава юридической компании «ИННОВА» Инна Паламарчук в свою очередь предложила проводить регулирование таким образом, чтобы «не создать дополнительные экономические ограничения или административную нагрузку тем немногим игровым компаниям, кто ещё держится на рынке на существующих условиях».

Управляющий партнёр юридической компании «ЭБР» Александр Журавлёв выразил мнение, что на данный момент нужно смотреть в сторону новых преференций для российской игровой индустрии, а не создавать новые обременения для отрасли. Он также предложил предоставить льготы «для российских участников индустрии, а также для специалистов отрасли вне зависимости от того — работают они, находясь в стране, или удалённо».

«Например, можно создать такие условия, чтобы те, кто хочет работать удалённо из других стран, могли оставаться резидентами и платить налоги в России. Например, можно подумать о механизмах возможного цифрового резидентства», — сказал он.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь