21 мая 2022Жизнь
Обновлено 25.05.2022

В Госдуму внесли законопроект об отсутствии наказания за параллельный импорт


В Госдуму внесли законопроект об отсутствии наказания за параллельный импорт продукции из перечня Минпромторга, сообщает «Коммерсантъ». Закон должен защитить бизнес, если правообладатель усмотрит в параллельном импорте нарушение прав и обратится в суд.

Незаконное использование бренда может грозить штрафом до 200 тысяч рублей с конфискацией товара, а незаконное использование промышленных образцов и изобретений — лишением свободы до пяти лет. Разработанный Минэкономики законопроект обезопасит бизнес от таких рисков.

Согласно заявлению адвоката Forward Legal Людмилы Лукьяновой, закон предоставит будущим импортёрам повышенные гарантии и защитит их от ответственности. При этом она добавила, что проект требует доработки в виде включения условий, при которых гарантии прекратят действовать.

В начале мая Минпромторг составил список товаров для параллельного импорта в Россию — их позволят ввозить в страну без разрешения правообладателя. В перечень входят игровые консоли Xbox, PlayStation и Nintendo Switch.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь