21 ноября 2022Игры

В Госдуме пока не поддержали идею наказания за пропаганду ЛГБТ и насилия в играх


Портал RTVI сообщил, что Комитет по информационной политике пока не поддержал идею наказания за пропаганду ЛГБТ, насилия, суицида и скулшутинга в играх, и выступил против поправок во втором чтении.

Изначально автор документа, депутат от партии «Справедливая Россия — За Правду» Яна Лантратова, мотивировала внесение такой поправки тем, что в The Sims 3 «можно создавать семью, вступать в сексуальную связь с людьми разного пола», и что такая возможность даёт игроку шанс попробовать «альтернативный сценарий семейной жизни».

Не поддержал идею, в частности, депутат Госдумы Александр Хинштейн, который отметил, что видеоигры нуждаются в регулировании, но не в текущем формате поправок.

«Видеоигры нуждаются в регулировании, но не в формате поправок ко второму чтению. Поспешность приведёт к обратным последствиям. К примеру, могут исчезнуть все игры-стрелялки», — сказал он.

Ранее директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выступила с предложением запретить работу стриминговых платформ Twitch и Trovo в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь