26 декабря 2019

В Госдуме хотят сократить рекламу в кинотеатрах до 5-10 минут


Депутаты Госдумы рассматривают законопроект об ограничении продолжительности рекламы в кинотеатрах. Согласно официальному документу, ее длительность перед сеансами не должна превышать 5-10 минут в зависимости от возрастной маркировки.

Другими словами, если фильм рассчитан на аудиторию моложе 6 лет, реклама будет занимать не более 5 минут. До 12 лет — 7 минут. В остальных же случаях зрителям придется смотреть трейлеры до 10 минут.

Вот что по этому поводу сказал один из инициаторов и по совместительству депутат Госдумы Андрей Свинцов:

Чем младше ребенок, тем сложнее ему выдержать длительный сеанс. Дополнительно высидеть 10–15, а иногда и 20 минут рекламы практически невозможно. Дети 5–7 лет вынуждены уходить с половины показа: то им нужно в туалет, то они устали. Поэтому чем меньше возраст, тем меньше рекламы.

Он подчеркнул, что такие выводы он сделал из собственных наблюдений. По его словам, у него две дочки разных возрастов, с которыми он часто ходит в кино.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в свою очередь отметил, что этот законопроект — лишний, так как на телевидении гораздо больше рекламы.

Большую часть рекламного блока составляют реклама фильмов, которые показывает кинотеатр, и социальная реклама, включая ролики о пожарной эвакуации и так далее. В среднем объем рекламы не превышает пяти минут, но не определив, что такое реклама, мы начинаем залезать в дебри.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gorkiy_
Gorkiy_
ради такого закона стоило держать госдуму год, платить им миллиарды