14 мая 2021Технологии

В ФАС России не обнаружили нарушений в высоких ценах на видеокарты


В Федеральной антимонопольной службе России не обнаружили нарушений в огромных ценах на видеокарты. В марте ФАС получила обращение в связи с сильным подорожанием видеокарт.

Расследование ведомства показало, что никаких нарушений в этом нет, передаёт 3DNews со ссылкой на документ. Сообщается, что служба провела анализ цен не только на российском рынке, но и на мировом, включая крупнейшие площадки вроде Amazon, Ebay и других. Также ведомство учитывало рекомендованные цены на продукты NVIDIA с официального сайта — на сайтах Gigabyte, MSI и Palit ФАС не обнаружила рекомендованную стоимость.

Также в документе есть ссылка на продавцов и производителей видеокарт, где указывается о «глобальном дефиците графических ускорителей, вызванным резким повышением спроса и невозможностью повышения темпов производства (в том числе в связи с пандемией COVID-19)». Заключение ФАС гласит:

«По результатам анализа установлено, что повышение цен на видеокарты может быть обусловлено существенным изменением спроса на данные товары, вызванным изменением курса криптовалют, а также глобальным дефицитом видеокарт на товарном рынке. Кроме того, каких-либо связей между хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную реализацию видеокарт для персональных компьютеров, выявлено не было. На основании изложенного, исходя из имеющейся в распоряжении ФАС России информации, не представляется возможным сделать вывод о наличии в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию видеокарт для персональных компьютеров, признаков нарушения антимонопольного законодательства».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darqoob
darqoob
А то что DNS сливает карты майнерам/перекупщикам за месяц/неделю до официального релиза тоже норм?