21 января 2023Игры

В Digital Foundry протестировали Steam Deck в свежих и требовательных PC-играх


Специалисты технического подразделения портала Eurogamer протестировали портативную консоль Valve в особо требовательных играх, увидевших свет за последние полгода.

Начали, что называется, с козырей в лице A Plague Tale: Requiem, которая известна своей «прожорливостью», а на консолях PS5 и Xbox Series работает при 30 fps. Для получения той же кадровой частоты на Steam Deck пришлось опуститься до разрешения 720p и минимальных настроек графики. Также не обошлось без помощи апскейлера с включенным апскейлером Resolution Optimizer в режиме Performance.

Аналогичная ситуация наблюдается и с The Callisto Protocol. При этом в Digital Foundry отметили, что даже на «минималках» игра выглядит заметно лучше, чем на Xbox One S.

Обновленная версия The Witcher 3: Wild Hunt демонстрирует практически стабильные 30 fps на средних настройках — то же самое можно сказать про Uncharted: Legacy of Thieves Collection и Need for Speed Unbound.

Хуже всего дела обстоят с Gotham Knights — 30 fps удалось достичь лишь в закрытых помещениях. Стоит только выйти за их пределы, как фреймрейт тотчас же падает до условно-играбельных 20-25 кадров.

Вердикт Digital Foundry — консоль, которой не исполнилось и года, уже сейчас с трудом «переваривает» требовательные проекты. И в будущем их число только вырастет.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Алексей Клименко.keyt4
Алексей Клименко.keyt4
Если не брать в расчет идиотские наценки в России (и не только) в первые месяцы продаж консоли, то цена у нее весьма адекватная. Это раз. Цена более чем адекватная за такую производительность, которая умещается у тебя в кар... ладно, не в кармане, но и рюкзак для нее излишен - всё-таки не ноутбуковского размера аппарат. Это два. Многие игры идут категорически играбельно, но да, последние трипл-эй проекты уже поскрипывают на ней даже на минималках. Но что я хотел бы сказать. За 35-50 килорублей - это охерительной производительности гравицап, в который удобно играть в дороге, в кровати, в перерывах на работе (а то и вместо работы), и эта консоль даёт огромные возможности для портативного гейминга. В пределах 50 тысяч - отличный вариант, (всего!) десять лет назад о котором мы могли только мечтать, а пятнадцать-двадцать лет назад мы бы просто обмочили штанишки от восхищения и выронили бы свой "суперкрутой" СониЭриксон с "шикарными ява-играми", если б нам сказали что скоро такой гейминг будет возможен в принципе. А то, что кто-то жалуется на слабую производительность последних, самых требовательных ААА-игр, которые далеко не у каждого даже комп потянет, на такой маленькой консоли - зажравшиеся чудаки (знаете, какую букву на "м" заменять). Достойный ноут сейчас овер100к. стоит, а вы за 35-50 хотите топовую производительность условно "в кармане"? Не смешите меня. А если бы сабж тянул все вышеописанные игры даже хотя бы на средних в 60 к/с - цена ему уже точно выше 100 тысяч российских долларов. Учитывая наши вечные наценки по курсу валют - покупали бы вы сейчас такой агрегат за 150 тыщ в базе, 170-180 в стандарте и 200+ в топовой версии. И тут бы все воняли на дикий ценник. Не знаю, ребят. Лично мне кажется, что мы просто зажрались.