28 октября 2023Игры

В Digital Foundry похвалили качество Alan Wake 2 на PC


Ранее эксперты Digital Foundry были одними из первых, кто прокомментировал высокие требования Alan Wake 2 на PC. А ещё авторы делились мнением о состоянии хоррора на PS5. На этот раз они вернулись к обсуждению компьютерной версии.

Аналитик в видео сразу отметил, что игра выглядит отлично. По его мнению, даже на средних настройках Alan Wake 2 превосходит множество вышедших игр. И для этого даже не нужно включать рейтрейсинг! Благодаря современным технологиям, проект хорошо справляется с отражающими поверхностями и глобальным освещением.

Похвалы также удостоились сетчатые шейдеры. Отчасти высокие системные требования оправданы именно ими — старые видеокарты попросту не справляются с этой графической опцией. С её помощью геометрия объектов сильно выросла в качестве. Однако, видеокарты прошлых поколений всё ещё могут работать с этой игрой. Просто производительность, как и качество графики, будет хуже.

Эксперт постарался воспроизвести качество графики с PS5 на PC. Оказалось, средние параметры соответствуют режиму качества на консоли. Исключение составляет только постобработка.

Автор похвалил возможности для настройки графики, благодаря которым пользователи смогут добиться желаемого соотношения между визуалом и производительностью. Однако, кое-что не помешало бы улучшить. А именно — добавить визуальное отображение изменений. Это бы позволило игрокам наглядно увидеть то, как поменяется картинка при разных параметрах.

Разумеется, при повышении параметров графика на PC становится лучше, чем на PS5. В этом помогают не только технические условности, но и наличие DLSS. Этот апскейлер всё же превосходит FSR 2, представленный на консоли. Особенно это заметно на локациях с растительностью или большим количеством теней.

Во время тестов аналитик использовал Nvidia RTX 3070. И ему удалось настроить игру так, что она работала с параметрами картинки, соответствующими режиму производительности на PS5. Вот только качество отражений было намного лучше! И при таких условиях хоррор выдавал больше 60 кадров в секунду.

Автор отметил, что Alan Wake 2 требовательная игра. Но это не тот монстр, за которого хоррор можно было принять после публикации системных требований. Проект достаточно хорошо оптимизирован, чтобы с ним могли ознакомиться многие игроки. Хотя обладатели современных видеокарт и процессоров получат наилучшее качество.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь