24 ноября 2022Технологии

В Бразилии начали изымать iPhone из магазинов из-за продажи смартфонов без зарядного устройства


Бразильские власти всерьёз решили объявить войну Apple — если раньше компанию просто штрафовали за отказ класть зарядные устройства в комплект с iPhone (причём дважды), то теперь дело дошло до крайности. Бразильское издание Tecnoblog сообщило о том, что правительство страны постановило изъять продукцию «яблочной» компании из некоторых розничных сетей.

Сделано это было по требованию Министерства юстиции Бразилии — по словам представителей ведомства, всё дело как раз в тех злополучных зарядных устройствах. Инициативу назвали «операция „Разрядка“» (Operação Descarrega).

При этом Apple обратилась к Минюсту Бразилии с просьбой разрешить дальнейшие продажи устройств до того момента, пока суд не вынесет окончательное решение в деле о запрете на продажу смартфонов. Судья Диего Камара Алвес, ведущий это дело, уже заявил, что правительство «злоупотребляет полномочиями», проводя эту акцию. Tecnoblog отмечает, что 22 ноября продажи смартфонов возобновились, но как долго это будет продолжаться — неясно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь