22 ноября 2017

В «Аватаре» 2 и 3 много сцен под водой — и Джеймс Кэмерон только сейчас понял, как их снимать


В «Аватаре» 2 и 3 много сцен под водой — и Джеймс Кэмерон только сейчас понял, как их снимать - фото 1

Часть сиквелов «Аватара», первые два из которых сейчас одновременно снимает Джеймс Кэмерон, будет происходить под водой. Для этого Кэмерон оцифровывает движения живых актеров в реальном подводном окружении.

В новом интервью Collider режиссер подробно рассказал о трудностях работы с технологией motion capture в подобных условиях.

Этого никто и никогда раньше не делал, и это очень сложно, потому что наша система захвата движений, как и большинство систем motion capture, работает на оптической основе — использует маркеры, которые снимают сотни камер.

По словам Кэмерона, вода и воздух создают подвижное зеркало, отражающее все эти маркеры (светящиеся точки на костюмах для motion capture) и создающее ложные цели. Но Кэмерону удалось найти техническое решение по борьбе с лишней визуальной информацией.

После огромного количества тестов у нас впервые получился удачный дубль 14 ноября. Мы разыграли всю сцену под водой с нашими юными актерами. У нас 6 подростков и один 7-летний ребенок, они все участвуют в сцене под водой.

Актеры не пользуются аквалангами и «очень спокойно» играют сцены, задерживая дыхание. Кэмерон объяснил, что большинство подводных сцен нужны для 2 и 3 фильма. В 4 и 5 «Аватарах» подводные сцены тоже будут, но не в таких масштабах. Это объясняет, почему Кэмерон сейчас снимает «Аватар 2» и «Аватар 3», а «Аватар 4» и «Аватар 5» он снимет после небольшого перерыва.

«Аватар 2» должен выйти на экраны 18 декабря 2020 года.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
naeternas
naeternas
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Аквамен