03 декабря 2019Игры

В 2019 году 2/3 ПК-геймеров встречают лутбоксы в играх


Университет Йорка поделился своим исследованием на тему микротранзакций в современных играх. Как и следовало ожидать, микроплатежи вместе с лутбоксами с момента их появления стали очень распространены.

Согласно данным Дэвида Зендла, Ника Баллу и Рэйчел Мейер (авторы исследования), более 70% геймеров хоть раз сталкивались в играх с контейнерами, откуда выпадают случайные предметы, и свыше 80% — с косметическими микротранзакциями.

При этом микротранзакции с платой за победу (pay to win) сейчас встречается нечасто. В ноябре 2015 года около 17% игроков сталкивались с подобной моделью. А в 2019-м количество таких геймеров фактически не осталось. После скандалов с EA и Warner Bros. многие разработчики отказались от этой опции.

А вот лутбоксы, напротив, стали более распространенным явлением. В период с марта 2010 года по апрель 2019-го процент игроков, которые сталкивались с ними, увеличился с 4,2% до 71,28%. Исследователи подчеркнули, что академики и политики выражают обеспокоенность внедрением этой системы в современные игры.

В 2019 году 2/3 ПК-геймеров встречают лутбоксы в играх - фото 1

Для исследования авторы ознакомились с 463 самыми популярными играми в Steam с 2010 по 2019 годы.

А вы знали, что в России большинство играет бесплатно на ПК? При этом наша страна все равно входит в топ-3 в Европе.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Интересно, это дерьмо когда нибудь себя изживет, выйдет из моды...