01 августа 2017Технологии
Обновлено 01.08.2017

Узнайте, какие данные о своих пользователях собирает «ВКонтакте»


Программист из Санкт-Петербурга Владислав Велюга обнаружил, что мобильное приложение «ВКонтакте» собирает информацию о своих пользователях.

Оно не только передает данные об устройстве и операционной системе, но и список установленных программ, местоположение и список точек доступа WiFi. Кроме того, приложение собирает информацию о мобильном операторе, идентификационные номера sim-карт и телефона.

Узнайте, какие данные о своих пользователях собирает «ВКонтакте» - фото 1

По словам представителя социальной сети Евгения Красникова, все эти данные нельзя считать персональными с юридической точки зрения.

Любая соцсеть фиксирует и анализирует огромное количество данных, чтобы улучшать персональную выдачу контента. У каждого типа данных есть собственная конкретная задача. Например, по смене идентификационного кода sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код для валидации. Данные о геолокации «ВКонтакте» собирает при работе с аудиозаписями: не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями.

В разговоре с изданием «Ведомости» представитель Mail.ru Group, гендиректор разработчика мобильных приложений «Секретная лаборатория» Николай Стоев и основатель платформы интернет-рекламы CityAds Media Александр Савченков сошлись во мнении, что подобным сбором данных занимается практически любое крупное приложение. А если какое-то из них этого не делает, то оно, скорее всего, непопулярно.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Скрипкин Иван
Скрипкин Иван
Тут скорее вопрос, какому кругу лиц эта информация доступна.