27 февраля 2019Музыка
Обновлено 10.03.2019

Три участника отбора на «Евровидение» в Украине отказались от конкурса [обновлено — никто не поедет]


Три участника отбора на «Евровидение» в Украине отказались от конкурса [обновлено — никто не поедет] - фото 1

Недавно в Украине прошел Нацотбор на «Евровидение-2019», в ходе которого победила певица MARUV. Однако в итоге уже третий участник отказался от поездки на музыкальный конкурс. Рассказываем, как это произошло.

Во время отборов известный украинский телеведущий Сергей Притула спросил у MARUV о ее гастролях по России, отметив, что у Украины с соседним государством сейчас натянутые отношения из-за «военной агрессии». На это певица ответила, что «Евровидение» — это в первую очередь музыкальное соревнование, призванное сплотить все государства. Политика никак с ним не связана.

25 февраля стало известно, что MARUV на конкурс не поедет. Ей не удалось договориться с Национальной общественной телерадиовещательной компанией Украины (НОТУ) касательно условий контракта. Причем артистка отметила, что гастроли по России не сыграли особой роли в этом решении — сами условия договора она сочла неподобающими.

Я — музыкант, а не бита на политической арене.

Второе место в отборе заняла группа Freedom Jazz. Предполагалось, что именно она и поедет на «Евровидение» от Украины. Однако музыкальный коллектив отказался от этого. Его участница София Павличенко объяснила подобное решение:

Конечно, будь мы победителями, то с радостью бы представляли Украину. Но люди выбрали MARUV, а мы — просто вынужденная мера. Поэтому мы решили не ехать. Это не то, о чем мы мечтали.

Freedom Jazz

Freedom Jazz

Третье место во время отбора заняла группа Kazka. Она тоже решила не ехать на «Евровидение» по схожим с Freedom Jazz причинам.

Мы хотим, для нас было бы честью представить Украину на «Евровидении». Мы вложили в это много сил, энергии, времени. Ради этого мы и пошли на Нацотбор. Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия — объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор.

Теперь же пошли слухи, что Украина вообще может отказаться от участия в «Евровидении» из-за «политизированного» характера конкурса. Об этом заявила член НОТУ Александра Кольцова. Однако организация пока пытается договориться с другими участниками отбора.

Конкурс «Евровидение» в 2019 году пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве, Израиль. Россию на нем представит Сергей Лазарев.

Группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая четвертое место во время Нацотбора, тоже отказалась от участия.

Наша группа не выиграла Национальный отбор, так что не нам и туда ехать.

Обновлено. Украина не будет принимать участие в «Евровидении» в этом году. В официальном заявлении НОТУ большой акцент сделан на неоднозначное отношение к артистам, которые выступают в России. Этот вопрос необходимо «урегулировать».

Законы Украины никак не ограничивают работу артистов на территории Российской Федерации, несмотря на большое общественное желание урегулировать эту ситуацию.

Комментарии 103
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка

Что взять с этих великих копателей морей больших и малых.. (не об адекватных украинцах речь, если что).