04 апреля 2017Технологии

Устройств на Android теперь больше, чем на Windows


Статистическое агентство StatCounter опубликовало занятный график, отображающий долю различных популярных ОС на мировом рынке. И не без повода — мобильная операционка Android впервые обогнала главную домашнюю «ось» Windows.

Устройств на Android теперь больше, чем на Windows - фото 1

Путь к успеху занял немногим больше пяти лет. Обратите внимание, что падение синего графика связано не столько с тем, что меньше людей стали пользоваться Windows, сколько с ростом количества смартфонов и планшетов, которые, разумеется, не заменяют, а дополняют ноутбуки и PC.

Примечательно, что показатели систем Apple сохраняют удивительную стабильность. Судя по графику, iOS лишь недавно преодолела отметку в 10% от всех умных устройств в мире, а вот доля OS X даже уменьшилась.

Исследование проводилось методом исследования устройств, выходящих в Интернет, как гарантированно находящихся в употреблении. Но несмотря на то, что по миру Android лидирует, превосходство мобильной операционной системы держится в основном на азиатском регионе. Там Android имеет более 52% рынка, Windows — 29,2%, а iOS используется лишь в 8,8% случаев.

В Северной Америке Windows все еще доминирует. Но куда интереснее, что здесь iOS обогнала Android — 25.7% против 21.2%.

В Европе ОС от Microsoft властвует почти безраздельно — 51% выходов в Сеть происходят с главной домашней системы, тогда как Android и iOS занимают 23,5% и 13,7% рынка соответственно.

Если вам интересно, как дела у Linux, то лучше всего эта операционная система чувствует себя в Европе, целых 1,3% рынка.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Space_puRR
Space_puRR
"падение синего графика связано не столько с тем, что меньше людей стали пользоваться Windows, сколько с ростом количества смартфонов и планшетов" собсна на этом можно было и закончить прочтение.