07 июля 2018
Обновлено 07.07.2018

Ушел из жизни легендарный автор комиксов Стив Дитко


Ушел из жизни легендарный автор комиксов Стив Дитко - фото 1

The Hollywood Reporter сообщает, что 29 июня умер знаменитый художник и автор комиксов Стив Дитко. Официально об этом стало известно только сейчас. Последние годы Стив вел закрытый образ жизни, поэтому он был найден мертвым у себя в квартире. Причина смерти не сообщается. Ему было 90 лет.

Стив Дитко известен в первую очередь благодаря работе в Marvel и сотрудничеству со Стэном Ли (но работал он и в DC). Дитко был одним из создателей таких персонажей комиксов, как Человек-паук, Доктор Стрэндж, Железный человек, Халк и других (включая злодеев вроде Дормамму или Зеленого гоблина).

Дитко начал интересоваться комиксами с самого детства. Сначала это были газетные стрипы про Бэтмена, после школы и армии он попробовал себя в Школе карикатуристов и иллюстраторов в Нью-Йорке, а затем, сделав себе имя, Стив начал сотрудничать с самим Джеком Кирби в его студии.

Дитко не был типичным художником, стремящимся к известности. Он был очень скромным, а многие его идеи не сочетались с настроениями в комикс-индустрии того времени. И это несмотря на то, что в плане рисунка Стив опережал многих своих коллег, создавая шедевры, впечатляющие до сих пор.

Даже после выхода лучших работ Дитко оставался в тени Стэна Ли и Джека Кирби. Так было до конца жизни. У Стива был долгий спор со Стэном Ли насчет того, кто действительно был создателем Человека-паука. Они спорили о том, как должен выглядеть Питер Паркер, и тот образ, который в конечном счете попал на страницы комиксов — это заслуга Дитко, буквально отвоевавшего супергероя, которому впоследствии предстояло стать легендой.

Стив вел очень тихий образ жизни. Вокруг Дитко никогда не было такого культа, как вокруг Стэна Ли и Джека Кирби. Несмотря на возраст, он продолжал над чем-то трудиться, но предпочитал не давать интервью и общаться со своими фанатами через свою работу. Вы даже не найдете много фотографий Дитко, потому что он не любил афишировать себя. Ему было достаточно заниматься любимым делом и показывать людям все, что он хотел, через комиксы.

1927 — 2018.

RIP.

Стив Дитко жил своими идеалами. Он видел вещи по-своему и его взгляды всегда были уникальными. Я совсем другой человек, потому что он был в этом мире.

Покойся с миром, легенда комиксов Стив Дитко, за пределами бесчисленных планов мироздания. Он никогда по-настоящему не получал реальной выгоды от своего творчества, которое просуществовало десятки лет, но его вклад не будет забыт.

Прощай, Стив Дитко

Покойся с миром, Стив Дитко. Его рисунок был грандиозным.

(Я извинялся перед Дэйвом Гиббонсом однажды за то, что все время воровал его девятипанельную структуру. Гиббонс ответил, что сам украл ее у Дитко. Мы все стоим на плечах у гигантов)

Я решил стать художником комиксов после того, как прочитал выпуск «Человека-паука»! Спасибо аз все» Просто спасибо! Чао, Стив!

Человек-паук. Доктор Стрэндж. Крипер. Орел и голубка. Вопрос. Капитан Атом. Мистерио. Зеленый гоблин. Доктор Октопус. Дормамму. Барон Мордо. Крэйвен. Кошмар. Электро. СТИВ ДИТКО.

Покойся с миром, Стив Дитко!

Должен был сделать трибьют Легенде. Прощай, Стив, увидимся на другой стороне.