27 октября 2022Кино
Обновлено 27.10.2022

Paramount выдвинула «Топ Ган: Мэверик» на премию «Оскар»


Компания Paramount Pictures решила выдвинуть на премию «Оскар» боевик «Топ Ган: Мэверик» с Томом Крузом в главной роли. Представители кинокомпании уверены, что лента может побороться за статуэтку в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший актёр», «Лучшая актриса второго плана», «Лучший актёр второго плана», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший монтаж», «Лучший грим и причёски», «Лучшая песня», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты» — всего 14 номинаций.

Кроме этого, на «Оскара» также выдвинули и фильм «Вавилон» с Марго Робби и Брэдом Питтом. В каких категориях Paramount хочет видеть этот фильм, впрочем, на сайте не уточняется.

«Топ Ган: Мэверик» — кассовый рекордсмен 2022 года и лучший фильм в карьере Круза. Сборы фильма в США к концу октября перевалили за 716 миллионов долларов, благодаря чему лента побила побила рекорд «Чёрной пантеры» с её 700,4 млн. До четвертого места, которое в топе занимает «Аватар» Джэймса Кэмерона, фильму Круза нужно заработать ещё 33 миллиона. По миру же «Мэверик» собрал 1, 484 миллиарда долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь