Умерла Клео Лэйн — легенда британского джаза

На 98-м году жизни скончалась Клео Лэйн, признанная и наиболее влиятельная джазовая певица Великобритании. Артистка мирно ушла из жизни, как сообщили в официальном заявлении её дети, Джеки и Алек:
«С глубоким прискорбием мы сообщаем, что не стало нашей дорогой мамы Клео. Мы безмерно будем по ней скучать. Просим уважать наше право на уединение в этот трудный момент».
Прославившаяся своим многолетним сотрудничеством с мужем — композитором и саксофонистом сэром Джоном Данкуортом, Клео Лэйн начала петь в его джазовых коллективах ещё в 1950-х.
Однако её сольная карьера оказалась не менее яркой: Лэйн стала единственной женщиной, получившей номинации на премию «Грэмми» сразу в трёх категориях — поп, джаз и классическая музыка. Её талант охватывал широкий диапазон: от исполнения сложнейших произведений Арнольда Шёнберга до сценических дуэтов с Рэем Чарльзом.

Клео Лэйн и Джон Данкуорт во время выступления в 1963 году. Фото: Дэвид Редферн/Redferns
Будущая певица родилась в 1927 году в Уксбридже, Лондон, в смешанной семье — отец был выходцем с Ямайки, а мать — англичанкой. При рождении она получила имя Клементина Баллок, однако позже стала известна под сценическим псевдонимом Клео Лэйн.
После окончания школы Клео работала на разных должностях, в том числе парикмахером, библиотекарем и сборщиком долгов. Рано вышла замуж, родила сына Стюарта, но первый брак распался. Карьеру певицы она начала после прослушивания в джаз-группу «Dankworth Seven», получая тогда всего 7 фунтов в неделю.
Клео Лэйн развивала свой голос, в итоге овладев диапазоном в четыре октавы и став признанной исполнительницей скэт-пения. Её имя появилось в британских чартах в 1961 году с хитом Youʼll Answer to Me, занявшим 5-е место. Вместе с Данкуортом она представляла уникальные джазовые интерпретации стихов Шекспира, Одена, Каммингса и Элиота, а в США успешно выступала в залах уровня Карнеги-холла и участвовала в бродвейских мюзиклах.
В числе её значимых записей — альбом песен Стивена Сондхейма, дуэт с Рэем Чарльзом в «Порги и Бесс» Гершвина, совместные работы с Джоном Уильямсом и Джеймсом Галвеем. В 1992 году она открывала концерт Фрэнка Синатры в лондонском Альберт-холле.
В 1970 году вместе с мужем она основала концертную площадку The Stables в Уэйвендоне. Это место стало не только домом для выдающихся выступлений, но и важным центром музыкального образования, где позже выступали Дэйв Брубек, Эми Уайнхаус и другие артисты.

Клео Лэйн и Джон Данкуорт в своем доме в Уэйвендоне в 2009 году. Фото: Ричард Сэйкер/The Observer
Клео Лэйн была награждена орденом Британской империи в 1979 году и получила титул дамы в 1997-м. Её супруг, Джон Данкуорт, был посвящён в рыцари в 2006 году. Они выступали вместе до самой смерти Данкуорта в феврале 2010-го. В день его ухода Клео всё же вышла на сцену с детьми, завершив концерт в честь 40-летия The Stables и лишь в финале сообщив публике о личной утрате. «Я просто знала: Джонни хотел бы, чтобы я пела. Мы были неразделимы», — говорила она позже.
Клео Лэйн пережили её дети Джеки и Алек. Её старший сын Стюарт скончался в 2019 году.