Успех «Охотника» убедил голливудские студии, что трехчасовое авторское кино может быть интересно массовому зрителю и собирать приличные деньги.
Следующий фильм Чимино, «Врата рая», разорил студию United Artists, провалился в прокате, был признан одним из худших фильмов всех времен и привел к тому, что вместо авторского кино в Голливуде начали делать детскую фантастику и приключенческие фильмы вроде «Индианы Джонса» и «Звездных войн».
В наше время гениальность «Врат» худо-бедно признают: фильм перевыпустили на Blu-ray в 2012 году, Чимино восстановил почти час вырезанного из театральной версии материала. Это, безусловно, лучший фильм режиссера и один из лучших фильмов вообще, потрясающая медитация на тему последних дней освоения Дикого Запада. Сравнить его можно разве что с «Однажды в Америке» Серджио Леоне, только жанр тут немного другой (как-бы-вестерн вместо как-бы-гангстерской-картины), и высвечивается в нем иной период американской истории. Но снято, сыграно и озвучено в Heaven’s Gate все не менее монументально, и открывающая сцена выпускного в Гарварде — одна из величайших в истории мирового кинематографа.