28 сентября 2017Игры
Обновлено 28.09.2017

Умер Хью Хефнер, основатель Playboy и легенда сексуальной революции


Умер Хью Хефнер, основатель Playboy и легенда сексуальной революции - фото 1

27 сентября в Лос-Анджелесе в легендарном особняке Playboy Mansion в возрасте 91 года скончался Хью Хефнер, основатель журнала Playboy и один из лидеров американской «сексуальной революции» 60-х.

Как сообщает компания Playboy Enterprises, смерть наступила от естественных причин.

Хефнер успел поучаствовать во Второй мировой и закончить психологический факультет Университета Иллинойса, прежде чем начать журналистскую карьеру в журнале Esquire. В декабре 1953 года, заняв у мамы $1000, он запустил собственное издание Playboy, на обложке первого номера красовалась Мэрилин Монро.

Помимо обложек и разворотов-постеров с обнаженными девушками-«зайчиками» Playboy отличали глубочайшие интервью (в том числе с Биллом Гейтсом), статьи в духе гонзо-журнализма, очень злые карикатуры и публикация серьезных художественных произведений в малой форме, в том числе Джона Апдайка, Артура Кларка, Яна Флеминга, Владимира Набокова, Чака Паланика, Харуки Мураками и Курта Воннегута.

В последние десятилетия издание тщетно боролось с бесплатной интернет-порнографией. В марте 2016 журнал отказался от полной обнаженки — в знак протеста против «любых половых актов, доступных по одному клику». Хефнер тогда поддержал это решение. В марте 2017 всю обнаженку вернули.

Наследниками Хефнера станут его три сына и дочь. Согласно брачному контракту, вдове Кристал Хефнер не достанется ничего из 50-миллионного состояния Хью.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
madtrapper
madtrapper
ни одного коммента?? лады, буду первым. Хороший журнал основал этот чел.