14 марта 2018Технологии
Обновлено 14.03.2018

Умер британский физик Стивен Хокинг. Ему было 76 лет


В среду, 14 марта 2018 года, на 77 году жизни скончался британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Об этом сообщила семья ученого.

Умер британский физик Стивен Хокинг. Ему было 76 лет - фото 1

Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня скончался. Он был великим ученым и выдающимся человеком, чья работа и наследие будут жить многие годы. Его смелость и упорство вместе с его гениальностью и юмором вдохновляли людей по всему миру. Однажды он сказал: «И всей вселенной было бы недостаточно, если бы она не была домом для тех, кого вы любите». Мы будем скучать по нему вечно.

Отмечается, что всемирную известность Хокинг получил в апреле 1988 года после публикации его научно-популярной книги «Краткая история времени». Она была переведена на 40 языков и продалась общим тиражом в 10 млн копий. Она также попала в «Книгу рекордов Гиннесса» за то, что оставалась в списке бестселлеров Sunday Times на протяжении 237 недель.

В начале 1960-х у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые после привели к параличу. В 1963 году врачи провели диагностику и посчитали, что ученому осталось жить всего два с половиной года, но болезнь прогрессировала медленно, поэтому Хокинг начал пользоваться коляской только в конце 1960-х.

В 1985 году Хокинг перенес операцию из-за воспаления легких и утратил способность говорить, поэтому друзья подарили ему синтезатор речи, который установили на его коляске.