20 августа 2023Технологии

Учёные восстановили песню Pink Floyd по данным с коры головного мозга


Учёные из Калифорнийского университета Беркли в США поделились результатами своего исследования. В его рамках они попытались определить то, как человеческий мозг воспринимает музыку.

Для этого использовались данные, записанные напрямую с коры головного мозга с помощью внутричерепной ЭЭГ (электроэнцефалографии). Эти материалы были записаны в 2008 и 2015 годах. В выборку вошли пациенты, которым было назначено хирургическое вмешательство для лечения эпилепсии. А перед операцией им давали послушать песню «Another Brick in the Wall, Part 1» группы Pink Floyd.

Используя современные технологии, включая ИИ-алгоритмы, учёные смогли расшифровать полученную информацию и перевести её обратно в аудиоформат. И пусть результат получился не очень точным, учёные смогли распознать композицию и расслышать отдельные слова.

До этого авторы исследования не были уверены в том, что электросигналы головного мозга способны помочь в расшифровке музыки. Ведь язык воспринимается левым полушарием. А музыка, как более сложное явление, распределена по всей коре.

По мнению исследователей, научные работы, связанные с корой головного мозга, могут помочь в работ с мозговыми имплантами. Это должно будет помочь людям с ограниченными возможностями. Сейчас подобные приборы работают только с речью и служат своеобразной «мозговой клавиатурой».

Впрочем, исследования продолжатся дальше. Сейчас предстоит усовершенствовать имеющиеся технологии, чтобы можно было записывать сигналы мозга в лучшем качестве. На данный момент добиться более качественного результата без операционного вмешательства невозможно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь