27 мая 2022Игры

Учёные подтвердили высокий интеллект у увлечённых видеоиграми детей


Международная группа учёных опубликовала в научном журнале Nature исследования, согласно которым у детей, которые проводят время за компьютерными играми, интеллект куда выше, чем у сверстников — об этом пишет портал PsyPost. В ходе исследования участвовали более пяти тысяч детей в возрасте от 10 до 12 лет.

У участников исследования спрашивали, какое количество времени они тратят на соцсети, просмотр видео и игры. В среднем дети тратили 30 минут на социальные сети, 2,5 на видеоконтент и один час на игры. После этого учёные изучили, как влияет затраченное времяпрепровождение на интеллект, способность к обучению и рациональному мышлению, а также на адаптацию к новым ситуациям и пониманию сложных идей.

В итоге было отмечено, что затраченное на видео и соцсети время связано с уровнем интеллекта ниже среднего, а вот с играми негативной связи обнаружено не было. Между тем повторная проверка участников два года спустя показала, что у детей, уделяющих больше времени играм, произошёл наибольший рост интеллекта. Их IQ увеличился на 2,5 балла в сравнении со средним значением. Просмотр видео оказал впоследствии тоже позитивное влияние, но в гораздо меньшей степени, чем в случае с играми. Связи с ростом интеллекта и времяпрепровождением в соцсетях учёные не обнаружили.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь