05 октября 2020Жизнь

Ученые: запоминать информацию и легче учиться поможет письмо от руки


Исследователи Норвежского университета естественных и технических наук нашли простой способ стать эффективнее в обучении и легче запоминать новую информацию. Для этого нужно писать от руки.

Эксперимент проходил в два этапа — в 2017 и 2020 годах. Ученые предложили участникам написать один и тот же текст от руки и напечатать его на клавиатуре. Сравнив показатели активности мозга, эксперты выяснили, что письмо от руки помогает детям и взрослым лучше воспринимать и запоминать информацию.

«Использование ручки и бумаги дает мозгу больше „крючков“, на которые можно „повесить“ воспоминания. Письмо от руки значительно увеличивает активность сенсомоторных областей мозга. Многие чувства активируются, когда вы давите ручкой на бумагу, видите буквы, которые пишете, слышите звук во время письма. Эти переживания создают контакт разных частей мозга и открывают его для обучения. Мы лучше учимся и лучше запоминаем», — объясняют ученые.

По мнению исследователей, навык письма от руки чрезвычайно важен в процессе обучения. При этом они подозревают, что из-за роста цифровой активности эта способность может просто исчезнуть всего через несколько поколений.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
нетоксично
нетоксично
Епать,Америку открыли лол