26 мая 2020Игры

Ученые выяснили, кто наиболее склонен к игровой зависимости


Американские ученые из Университета Бригама Янга (BYU) в ходе самого продолжительного исследования, когда-либо проводившегося на эту тему, пытались выяснить последствия от игровой зависимости. Для этого они анализировали симптомы у людей с игровой зависимостью, а также рассчитали траекторию возникновения болезни. Работа была опубликована журнале Американской психологической ассоциации Developmental Psychology Journal.

В ходе исследований было установлено, что лишь 10% от общего числа геймеров страдают зависимостью, оказывающей влияние на их психическое, социальное и поведенческое здоровье. В течение шести лет 385 подростков — геймеров отвечали на несколько анкет один раз в год. Цель этих анкет состояла в том, чтобы выявить такие симптомы, как депрессия, тревога, агрессия, эмпатия, общительность, застенчивость. В основном к проявлению подобных симптомов склонны представители мужского пола с низким уровнем общительности.

Также ученые обнаружили три различных стадии зависимости от видеоигр. Низкий уровень зависимости был обнаружен у 72% опрошенных подростков. Еще 18% имели умеренные симптомы в течение всего исследования, и только у 10% подростков наблюдался повышенный уровень зависимости.

Ученые выяснили, кто наиболее склонен к игровой зависимости - фото 1

Как лечат от зависимости?

Пристрастие к электронным играм уже было классифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как болезнь. В некоторых странах, например, в Англии, существуют частные клиники для лечения этого расстройства. В Южной Корее, Японии и Китае правительства создали устройства для ограничения чрезмерного использования игр. Лечение длится четыре с половиной месяца с сеансами психотерапии и включает в себя профилактику заболеваний, таких как депрессия или биполярное расстройство.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sssoul1
sssoul1
А какие результаты в контрольной группе? Думаю там зависимость выявят у 20 процентов, а симптомы будут более жесткие. А они могут даже ПК не включать. Это не исследование, а дерьмо. Игры прикрутили ради хайпа среди поколения 50+
s.s.
s.s.
Але! Шеф? Я с завтрашнего дня на больничном.. Да, по ходу че то серьезное.. Ну дык 4,5 месяца лечить будут.. Не.., на корпоративе буду - бухать можно...