21 сентября 2020Жизнь

Ученые раскрыли секрет успешных команд. Помог эксперимент ЦРУ


Группа американских исследователей во главе с сотрудницей Университета Карнеги-Меллона Анитой Вулли раскрыли секрет успешных команд. Основой для их работы стал эксперимент ЦРУ, проведенный после теракта 11 сентября.

Как сообщает Wired, в конце 2000-х в ЦРУ провели эксперимент под названием Project Looking Glass. Ученые спланировали воображаемый теракт, а разведчикам предстояло его предотвратить. Сотрудники ЦРУ снова и снова проваливали тест, не используя сильные стороны участников. Как только они пообщались друг с другом, узнали о способностях каждого, смоделированный теракт удалось предотвратить.

На основе этих результатов Анита Вулли провела серию исследований, чтобы выяснить, как сделать группу продуктивной. В экспериментах приняли участие более 700 человек. Им предлагали ответить на вопросы, по которым определили уровень интеллекта каждого. Потом респондентов поделили на группы и предложили решить головоломки, а также сделать моральный выбор в сложной ситуации.

Вот выводы ученых:

  • удовлетворенность группой и психологические особенности ее участников на результат теста не влияли, а конкуренция только снижала показатели;
  • лучшие результаты показывали группы, в которых все участники общались между собой и были социально восприимчивы, то есть легко определяли эмоциональное состояние друг друга;
  • в режиме удаленной работы результат тот же — чем эффективнее члены команды общались онлайн, тем проще им было решать задачи.

По мнению исследователей, для эффективной работы команды важны как индивидуальные способности ее членов, так и эффективная коммуникация. Они уверены: полноценное общение, при котором люди интересуются друг другом и знают о сильных и слабых сторонах коллег, сделают совместную работу успешнее.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
serzh-vishnu
serzh-vishnu
Америку открыли !Дурни!