20 августа 2020Жизнь

Ученые: нельзя понять другого человека, поставив себя на его место


Один из советов американского психолога Дейла Карнеги — чтобы лучше понять человек, поставьте себя на его место. Именно его он продвигал в книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Исследователи из США и Израиля выяснили, что этот метод не поможет определить мысли и чувства других людей. Так что, на практике он не работает.

Мы ошибочно полагаем, что принятие чужого взгляда поможет нам понять и улучшить межличностные отношения. Но если вы хотите точно понять, что думает или чувствует человек, то не делайте предположений. Просто спросите.

Исследователи провели 25 экспериментов. Участников попросили принять точку зрения другого человека и предсказать его эмоции на основе выражения лица и позы тела, определить поддельные и подлинные улыбки, отделить ложь от правды и даже описать личные предпочтения и потребительское поведение.

Результаты показали, что прогнозы участников не были точными. Метод Карнеги просто позволял им чувствовать себя более уверенно в суждениях о чертах и вкусах своих партнеров по эксперименту.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Павел Глазков
Павел Глазков
Отказ от ответственности: AAAS и EurekAlert! не несут ответственности за точность выпусков новостей, размещенных на EurekAlert! посредством участвующих организаций или для использования любой информации через систему EurekAlert. И где достоверность исследований? Где дальнейшие ссылки на информацию? Ох, их нет, просто кинем ссылку на сайт который отказывается подтверждать достоверность своих статей.