02 марта 2018Игры
Обновлено 02.03.2018

Ученые из Томского Политеха потратят грант на изучение мифологии в играх. Но сначала их нужно пройти


Ученые из Томского Политеха потратят грант на изучение мифологии в играх. Но сначала их нужно пройти - фото 1

Томский политехнический университет (ТПУ) потратит президентский грант на изучение мифологии в играх. Ученые не скрывают, что в рамках своей работы они будут проходить того же «Ведьмака».

Проект возглавит доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ Екатерина Галанина при поддержке Московского центра исследований видеоигр при философском факультете МГУ и лаборатории «Виртуалистики и онтологии виртуального пространства» Пятигорского государственного университета. Исследователи заявляют, что изучение мифологии в виртуальных мирах — логичный шаг в создании образовательных игр.

Вот как описывает свою работу сама Галинина.

Наше исследование направлено на изучение мифологических структур, которые создаются в виртуальных мирах, в которые геймер вольно-невольно начинает верить, проживать эту историю, продолжать ее своими действиями, тем самым он погружается в некое мифологическое пространство. Мой подход — рассмотреть именно мифологические структуры и конструкты. Причем не рассматривать, к примеру, только базовые архетипы, а исследовать разные варианты того, как виртуальный мир выстраивает и создает собственную мифологию, систему видения, которая становится частью жизни самого игрока.

Екатерина не скрывает, что в процессе работы придется много играть. Среди рассматриваемых игр ТПУ указывает серии Assassin’s Creed, Uncharted, The Witcher и, что весьма интересно, The Stanley Parable. Будет интересно посмотреть на образовательную видеоигру, в которой четвертые стены будут ломаться так же профессионально.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PersonaR8
PersonaR8
Они проходят игры, а за это им еще и платят. Таким образом, я был бы сейчас долларовым миллиардером.$$$