13 мая 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Ubisoft планирует всерьез заняться VR-играми


Ubisoft провела телеконференцию с аналитиками, где поделилась цифрами продаж и, что куда интереснее, рассказала о планах на ближайшее будущее. И черт с ними, с переносами — куда интереснее то, что студия уже занята разработкой VR-игр.

Ubisoft планирует всерьез заняться VR-играми - фото 1

CEO Ubisoft Ив Гильмо явно был готов к вопросу о поддержки устройств виртуальной реальности:

Мы сильно верим в виртуальную реальность, потому что видим, что она действительно дает шанс геймерам сильнее погрузиться в [вымышленные] миры, и мы разрабатываем несколько игр, которые используют эту возможность.

Мы работаем с разными брендами и нам предстоит увидеть, как мы можем использовать эти новые возможности, но также нам нужно удостовериться, что мы не пострадаем от сложностей, которые могут возникнуть при работе с такими играми в долгосрочной перспективе

Это определенно хорошие новости для всех, кто хочет увидеть успех новой волны VR-устройств в игровой индустрии. Ubisoft — очень влиятельный издатель, и если он обеспечит новым «игрушкам» должную поддержку уже с первых лет жизни, то шансы на успех нового формата очень велики.

Конечно, всегда найдется сотня-другая инди-разработчиков и даже креативных одиночек, которые наводнят рынок забавными, а иногда и поражающими демо (как это уже происходит с Oculus Rift), но для коммерческого успеха нужны известные бренды. Какой-нибудь симулятор капитана корабля с Assassin’s Creed в названии сможет продать устройство куда лучше, чем самый оригинальный инди-VR-хоррор.

Ubisoft планирует всерьез заняться VR-играми - фото 2

Радует и то, что боссы Ubisoft не просто хотят «поиграться» с новыми возможностями — у них уже есть долгосрочный план по работе с новым форматом, а вместе с ним, очевидно, и вера в успех идеи:

Мы очень оптимистично оцениваем потенциал. Мы думаем, что это позволит привлечь больше игроков во вселенную видеоигр, и мы сделаем шаг со своими брендами. У нас будет несколько игр в первый год, а за ними, в долгосрочной перспективе, последуют другие проекты.

2016 год уже сейчас можно назвать годом виртуальной реальности: в январе-марте выйдет финальная версия Oculus Rift, затем подоспеет Project Morpheus, а также вскоре выйдет HTC Vive. Microsoft HoloLens тоже не стоит списывать со счетов, хотя дата его выхода пока остается неизвестной.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sherhan19
sherhan19
нет
Abradox
Abradox
да
Darkusoid
Darkusoid
наверно