04 декабря 2018Игры

У Steam и GOG появился конкурент: Epic Games запустит собственный цифровой магазин


У Steam и GOG появился конкурент: Epic Games запустит собственный цифровой магазин - фото 1

Epic Games, ответственная за разработку Fortnite, трилогии Gears of War и Unreal Tournament, объявила о запуске собственного цифрового магазина, который должен будет конкурировать со Steam и GOG. Компания обещает отдавать разработчикам 88% выручки!

Для сравнения, Steam забирает себе 30% от продаж игр, а студиям, которые занимаются разработкой на движке Unreal Engine, приходится отдавать Epic Games еще 5%. В Epic Games Store же создателям не придется дополнительно платить за его использование.

У Steam и GOG появился конкурент: Epic Games запустит собственный цифровой магазин - фото 2

Недавно Valve, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке, внесла некоторые коррективы в политику магазина Steam: если игра заработает больше 10 миллионов долларов, то доля выручки разработчиков увеличится с 70% до 75%, а если больше 50 миллионов — до 80%. Инди-разработчики этим решением остались недовольны: получается, что с больших компаний Valve требует меньше, чем с тех, кто и так мало получает.

Вот что сказал генеральный директор Epic Games Тим Суини в своем заявлении:

Как разработчики, мы всегда хотели, чтобы платформа с отличной экономикой связывала нас напрямую с нашими игроками. Благодаря успеху Fortnite мы можем себе это позволить и готовы поделиться с другими студиями.

Кроме того, Epic Games собирается запустить программу Support-A-Creator для блогеров и стримеров, которые будут получать определенную долю с прибыли от игры, которую они будут так или иначе рекламировать — процент определяют сами разработчики. При этом владельцы платформы обещают покрывать 5% расходов на авторов контента за первые 24 месяца.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer

астановитесь!

ldereevna
ldereevna

Это типа Тенцент решил, что все игры на анрыле будут издаваться в их сторе?