11 декабря 2017Киберспорт
Обновлено 11.12.2017

Игрок, получивший вечный бан от Valve, объяснил, почему согласился на участие в подставном матче


Один из самых известных игроков Перу, Фредди «SmAsH» Сина, опубликовал на Reddit открытое письмо с историей бана своей команды в 2016 году за подставной матч в Dota 2. Он попросил Valve понять мотивы того ошибочного решения и условия, в которых игроки пытаются пробиться на про-сцену.

Игрок, получивший вечный бан от Valve, объяснил, почему согласился на участие в подставном матче - фото 1

23 марта 2016 года SmAsH получил бан от Valve вместе со своими напарниками по команде Elite Wolves — Mstco и ztok. Причиной тому стал подставной матч против команды соотечественников на турнире Prodota Cup, который перекрыл перуанцу все возможности для дальнейшей карьеры.

В регионе почти нет организаций, которые могли финансово поддерживать игроков, а зарплата в $90 считалась крайней редкостью. Спустя почти два года запрета на участие в турнирах Valve (а сейчас их 85%), Фредди смог рассказать о том, что же заставило команду рискнуть и сойти с неверного пути.

Я забанен на профессиональной сцене уже как два года. Это ужасно — не иметь возможности соревноваться в любимой игре. Даже злейшему врагу не пожелаешь увидеть разрушение собственной мечты из-за дурацких решений и отсутствия совета. Сейчас у меня нет возможности построить карьеру в игре, от которой я без ума.

Игрок, получивший вечный бан от Valve, объяснил, почему согласился на участие в подставном матче - фото 2

В Перу никогда не было легко — в 2013 году у нас не хватало организаций, которые поддерживали желания игроков вырасти до уровня профессионалов. Нам приходилось жить на собственные сбережения и первым лучом света была организация Artyk Gaming, которая дала нам небольшое пространство для тренировок, и то благодаря друзьям. Ужасные условия и отсутствие заработка не останавливали местных талантов на пути к их мечте.

По словам игрока, даже организации с успешными составами на местной сцене видели в этом только заработок, а не развитие. С каждым новым результатом условия оставались все те же. В один момент ужасный интернет и питание раз в день довели соревновательный дух до стагнации.

В один момент ты находишься слишком близко к обрыву и начинаешь принимать плохие, необдуманные решения. У людей нет денег на еду и жилье, а наша небольшая помощь была скромным подспорьем. Я не был инициатором подставного матча и никогда бы не подтолкнул кого-либо на это. Я должен был последовать за решением своей команды, даже если было много спорных моментов — это оказалось ужасной ошибкой, которая разрушила мою карьеру.

Игрок, получивший вечный бан от Valve, объяснил, почему согласился на участие в подставном матче - фото 3

Организации продолжают использовать игроков в своих интересах и подминают их под свои, не всегда честные правила. Мы были одними из первых, кто продвигал Перу на профессиональную сцену и открывал дорогу для сообщества. Теперь нашим соотечественникам должно быть проще и никто не должен пострадать от тех условий, в которых когда-то пришлось пробиваться нам.

SmAsH ежедневно проводит стримы, но не может отойти от мысли о карьере профессионального игрока. Он делится с тысячами зрителей на трансляциях своими тактиками и хочет вывести местную сцену из тех условий, которая когда-то подтолкнула на ошибку и погубила. Комментаторы на Reddit поддержали игрока, но большая часть предложила Фредди заняться созданием контента — после первого известного подставного матча Valve выдвинула жесткие правила о вечном бане и вряд ли когда-нибудь проведет амнистию.

Тем не менее, на про-сцене есть немало игроков, которые после бана (по разным причинам) нашли в себе силы сражаться дальше и затмили ошибки своим успехом. Спустя несколько лет после самого крупного 322-скандала в истории киберспорта, Алексей «Solo» Березин стал чемпионом мейджора по Dota 2. А украинец Александр «s1mple» Костылев стал самым перспективным молодым игроком в Counter-Strike: Global Offensive после двухлетнего бана на платформе ESL за использование читов.

Полную версию монолога SmAsH можно прочесть по ссылке.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Печенюшка
Печенюшка
Он также выглядел, когда ел раз в день?