11 декабря 2013Игры
Обновлено 27.07.2015

Тысячи игровых видео пропали с YouTube из-за новых правил сервиса


С 9 декабря 2013 года многие авторы игровых видео с YouTube стали получать сотни уведомлений от правообладателей, которые требуют либо удалить ролики из-за нарушения авторских прав, либо поделиться частью доходов от рекламы. Об этом рассказывают пользователи хостинга на форумах и в социальных сетях.

Зак Драпала, модератор канала Machinima c более чем 600 тыс. подписчиков, рассказал, что получил более 122 жалоб от правообладателей за 36 часов, тогда как обычно ему присылают одно уведомление за несколько недель. Он заметил, что в половине случаев вообще не понятно, какое отношение компания имеет к игре. Например, один ролик надо было удалить потому, что к Драпале обратился владелец прав на песню, которая звучит в игре из радиоприемника. Остальные же запросы приходят от компаний, еще недавно поддерживавших владельцев каналов на YouTube.

Уведомления получают даже те владельцы YouTube-каналов, которые ранее договорились с издателями. Драпала получил несколько запросов от Nintendo, во многих из них компания так же пишет, что поводом обратиться послужила музыка. Пользователь NeoGAF под ником Tom Nook Sawyer передал слова некоего Дэна из Nintendo (предположительно Дэна Эдельмана, который отвечает за работу с независимыми студиями в Nintendo of America). Дэн заявил, что механизмы YouTube несовершенны, но владельцам каналов все равно следует придерживаться процедур, прописанных в пользовательском соглашении. Для Nintendo же это единственный способ защитить свои права, говорит Дэн.

Авторы роликов полагают, что YouTube применяет новые правила с излишним рвением, а многие компании спешат воспользоваться малейшим шансом, чтобы заявить о нарушении своих прав. Драпала согласен с этим мнением и добавляет, что YouTube, вероятно, хочет разобраться с самыми вопиющими случаями, когда, к примеру, пользователи загружают фильмы целиком, однако алгоритмы проверки роликов несовершенны.

Тем временем некоторые разработчики и издатели поддержали владельцев каналов. Blizzard, Capcom, Ubisoft, Codemasters, Naughty Dog и Deep Silver призвали всех, кто получил уведомления, оспорить требования, чтобы компания могла поскорее ответить на заявки и решить проблему.

В письме YouTube Multi-Channel Network Maker Studios партнерам, которое опубликовал сайт Tubefilter.com 6 декабря, говорится, что с января 2014 года YouTube ужесточит правила и начнет выборочную проверку видео, чтобы пользователи не могли незаконно наживаться на чужих произведениях. По ее итогам система разрешит или запретить встроить в видео рекламу. Проверка может занять до нескольких дней. Чем больше роликов пользователя пройдут проверку, тем реже его будут проверять в будущем. Эта мера обезопасит компанию от судебных исков.

_ YouTube автоматически отслеживает материалы, защищенные авторским правом. С помощью сервиса Content ID правообладатели могут отслеживать трафик, блокировать ролики со своими произведениями или требовать часть выручки от рекламы. Это позволяет им обходиться без помощи юристов. Большинство компаний из индустрии видеоигр не возражают против того, чтобы пользователи выкладывали видео с их играми, если те не пытаются извлечь из этого выгоду. В мае 2013 года Nintendo собиралась сама монетизировать пользовательские видео, но так и не воплотила эти намерения. В октябре 2013 года Wild Games Studio удалила с YouTube негативную видеорецензию критика под псевдонимом TotalBiscuit, однако поднявшаяся волна возмущения вынудила компанию извиниться и пойти на попятную._

Комментарии 65
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
-AkaBrA
-AkaBrA
У блэка теперь 13 видео на канале. Лол.