05 сентября 2017Интернет
Обновлено 23.11.2018

Церковь Сатаны — хайпожоры с 50-летним стажем


В последнее время пресса и простые люди часто удивляются твитам официального аккаунта Церкви Сатаны: судя по всему, остроумия они не привыкли ждать ни от Сатаны, ни от церкви.

Твиттер предлагает мне зафолловить Церковь Сатаны и Nickelback.

Одна из этих рекомендаций отличная.

На деле же в этом нет ничего удивительного: сатанизм, каким он изначально предстал в учении его основателя Антона Сандора ЛаВея, сводился преимущественно к комбинации атеизма и эгоизма, слегка приукрашенной нотками мистицизма (который очень нравился ЛаВею). Сейчас, спустя более чем 50 лет, мистицизм уже не в моде, а Церковь Сатаны живет и здравствует, продолжая удивлять непосвященных своим непосредственным и часто рациональным подходом к вещам.

«Глупость — самый главный сатанинский грех. Жаль, что глупость не приносит боли» — Антон ЛаВей

В этом и заключалась суть Церкви Сатаны: ЛаВей апроприировал, присвоил себе персонажа, которого авраамические религии хайпили тысячелетиями, приковал к себе внимание общественности эпатажными ритуалами и громкими заявлениями… и при этом сделал все для того, чтобы обратившие внимание на его конфессию нерелигиозные люди заметили, насколько сатанизм (при столь одиозном названии) ближе к их взглядам, нежели другие религии. Создавая ауру мистицизма вокруг своей персоны, ЛаВей не стеснялся рекомендовать фильмы вроде «Вилли Вонки» и оригинального «Мира Дикого Запада». Продолжатели его дела и вовсе демонстрируют единение с народом: ну какая еще конфессия будет в своем официальном твиттере постить милые фотки котиков и песиков?

Твиттер Церкви Сатаны ведут несколько человек из руководства организации. Они подчеркивают, что это ни для кого из них не является основной работой.

У каждого из нас есть свои карьеры, профессии, артистические устремления. Одно из крупнейших предубеждений заключается в том, что должен быть какой-то стереотипичный сатанист. Но мы сидим в советах директоров международных благотворительных организаций, мы встречаемся с главами компаний и партнерами, мы гастролируем с концертами и выставляем картины в галереях. Единственное, что говорит о том, что мы сатанисты, — то, что мы формируем мир вокруг себя в соответствии с нашими интересами.

Белый супремасизм не имеет никакого отношения к сатанизму. Сатанизм — религия индивидуалистическая, мы отрицаем все формы коллективизма.

Ваша церковь же и есть объединение. Зачем вам объединяться и вести коллективный твиттер?

— Зачем нам нужен сайт, почему мы пишем книги, почему кто угодно существует, о чем это все, взаправду ли все это, и что же сегодня на обед?

Мы не отвечаем на ваш вопрос, потому что он педантичен и глуп, и издеваться над вами для нас куда веселее. Мы здесь не для вас.

Сатанизм с самого своего основания был учением крайне прогрессивным: Церковь одобряла любые проявления человеческой сексуальности и благосклонно относилась к представителям ЛГБТ в своих рядах.

Мы продвигаем идеи самовыражения, отрицание культурного конформизма и саморазвитие без оглядки на то, что об этом думает общество.

И сейчас, как люди прогрессивные, они прекрасно понимают zeitgeist и знают, в какую сторону хайп дует.

[Реалити-шоу про призраков и демонов] – это джанк-фуд, как правило, пошлый и предсказуемый. Но мемчик ничего так.

Комментарии 35
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nero 28
Nero 28
Так вот кто главный образец для подражания у Канобу
Mickey Rat
Mickey Rat
закапывайте обратно)))
COTe
COTe
Библия у них забавная