15 сентября 2021Технологии

ЦБ объявил «торможение» платежей россиян криптобиржам совместно с банками


Центробанк предложил российским банкам тормозить платежи криптобиржам, чтобы оградить людей от «эмоциональных покупок», пишут «Ведомости». Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов во время выступления на XVIII международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

«С нашей точки зрения, это большое минное поле. Что мы можем здесь сделать: мы можем объяснить людям, что это высоко рискованная история, хотя бы потому, что она никак не защищается с точки зрения регулятора, само хранение подвержено куче рисков. Мы начинаем работать с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу этих обменных пунктов и криптобирж, ограждая возможность от эмоциональных покупок рода продуктов».

Защита средств российских граждан, по мнению Швецова, требуется из-за нестабильности финансовой пирамиды криптовалют. Опираясь на подсчёты брокерских домов, зампредседателя сообщил, что на данный момент около 7 трлн руб. россиян приходятся на рынок криптовалют. При этом за этим «не стоит реальный экономический процесс».

Напомним, что недавно крупнейшие в мире криптовалюты обвалились в цене после легализации биткоина в Сальвадоре.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь