20 июля 2020Жизнь

«Трудные» подростки чаще становятся успешными предпринимателями


Психологи Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Стокгольмского университета изучили биографии владельцев бизнеса. Задача была следующая — установить, насколько правдиво предположение, что эти люди асоциальны, эгоистичны и чаще других нарушают правила. Для исследования специалисты выбрали 1000 шведских подростков, собрали информацию о переменах в их жизни, а также психическом состоянии и поведении. На все это ушло 40 лет.

Ученые выяснили, что у будущих предпринимателей была более высокая склонность к нарушению правил дома, в школе и в свободное время. Подростки чаще игнорировали приказы родителей, прогуливали уроки, списывали, занимались воровством и пробовали наркотические вещества. Тенденция к бунтарскому поведению в подростковом возрасте чаще проявлялась в биографиях мужчин.

Тенденция к антисоциальному поведению у предпринимателей ученые проследили в подростковом возрасте. Предприниматели, которые пытаются реализовать свою идею, выбирают «необычные и рискованные маршруты». Из-за этого их часто называют нонконформистами. Бунтарское поведение подростка не обязательно ведет к криминальной карьере. Оно может стать основой для продуктивного и социально приемлемого предпринимательства, а привычка рисковать играет определяющую роль в дальнейшем развитии личности.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь