28 марта 2022Кино
Обновлено 28.03.2022

Трой Коцур получил премию «Оскар-2022» как лучший актер второго плана


Награду в категории «лучшая мужская роль второго плана» получил глухой актёр Трой Коцур за роль в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей». Он стал преемником Дэниэла Калуя, победителя премии за фильм «Иуда и чёрный мессия» в 2021 году.

CODA расшифровывается как «ребёнок глухих родителей» (англ. child of deaf adult). Девушка-подросток Руби (Эмилия Джонс) — как раз такой ребёнок, но кроме этой особенности она ещё и отлично поёт. Однако мечты о музыкальной карьере вряд ли будут исполнены, ведь для отца, матери и брата Руби остаётся единственной связью с миром слышащих.

Основная работа Троя Коцура — на театральной сцене, в основном в американском Национальном театре для глухих. Периодически Коцур появлялся в небольших ролях на ТВ, в том числе в сериалах «Клиника» и «Мыслить как преступник». Глухонемой отец главной героини — одна из первых крупных ролей Коцура в кино, за которую ему вручили премии BAFTA и Spirit Awards; также он снял малоизвестный семейный фильм «Необычный герой: Суперглухое кино» в 2013 году.

Другие номинанты на премию «Лучшая мужская роль»:

Киран Хайндс — «Белфаст»

Киран Хайндс в фильме «Белфаст»

Киран Хайндс в фильме «Белфаст»

Картина рассказывает историю юного Бадди (Хилл) из Белфаста — столицы Северной Ирландии. Отец Бадди (Джейми Дорнан) работает в Англии, а остальная семья живёт с ним в Белфасте. Взросление юного героя проходит на фоне обострения отношений между католиками и протестантами и открытого столкновения 1969-1970 годов.

На счету ирландского актёра Кирана Хайндса множество разных ролей, от «Доводов рассудка» и «Джейн Эйр» 1997 года до роли Степного волка в «Лиге справедливости» из киновселенной DC. Многие зрители также вспомнят его по роли лидера Одичалых, Манса Налётчика из «Игры престолов». За роль дедушки Бадди Хайндс был номинирован на «Золотой глобус» и несколько профильных кинокритических премий, но не получил ни одной крупной награды.

Джесси Племонс и Коди Смит-Макфи — «Власть пса»

Коди Смит-Макфи во «Власти пса»

Коди Смит-Макфи во «Власти пса»

Ковбой с жестоким нравом Фил Бёрбанк (Камбербэтч) управляет ранчо в Монтане вместе с братом Джорджем (Джесси Племмонс). Фил — довольно неприятный и суровый человек, который часто обижает и мучает своих близких. Но жизнь братьев полностью меняется, когда Джордж вопреки желанию Фила женится на Роуз (Кирстен Данст). Озлобленный этим фактом, Фил планирует отыграться, когда на ранчо приезжает её сын-подросток Питер (Коди Смит-Макфи).

Смит-Макфи уже успел получить за роль ЛГБТ-подростка Питера Доусона «Золотой глобус». До этого он был наиболее известен по фильму «Планета обезьян» и роли Ночного Змея во франшизе о Людях Икс. «Власть пса» — его первая крупная роль в кино такого масштаба, не считая «Планеты обезьян: Революция».

Американский актёр Джесси Племмонс отметился участием в «Огнях ночной пятницы», сериалах «Во все тяжкие» и «Фарго»; его первой крупной ролью был триллер «Думаю, как всё закончить», в котором также сыграла номинантка в категории «лучшая роль второго плана» Джесси Бакли. За роль во «Власти пса» его номинировали на несколько наград от гильдий кинокритиков, но ни на одной он не стал лауреатом.

Дж. К. Симмонс — «В роли Рикардо»

Супружеская пара актёров Люсиль Болл (Николь Кидман) и Деси Арнаса (Бардем) — практически национальные герои. Они снимаются в ситкоме «Я люблю Люси» в ролях вечно работающего мужа Рикки Рикардо и его слегка наивной жены-домохозяйки Люси. Но судьба сериала оказывается под угрозой, когда в прессу ускользают два разных скандала о Люсиль и Деси.

Симмонс сыграл одного из актёров «Я люблю Люси», которые по сюжету дружат с Люси и Рикки. На площадке его герою приходится бороться с алкогольной зависимостью и поддерживать Люсиль. В 2019 году у Симмонса случился камбэк в фильмы о Человеке-пауке: ведущий шоу Daily Bugle Джей Джона Джеймсон вернулся в картине «Вдали от дома».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь