Коджи Игараши, одного из создателей Castlevania: Symphony of the Night и других игр этой великой серии, трудно перепутать с другим японцем (для меня они все на одно лицо, как и, наверное, мы для них). Усатый мистификатор с хитрым взглядом и непревзойденный мастер самоиронии, он любит играть с публикой, гипнотизировать ее витиеватой речью и мистическими трюками. Вчера вечером он представил на сервисе Kickstarter новую игру — Bloodstained: Ritual of the Night, безусловно, духовную наследницу сериала Castlevania. Он сказал публике: если вы поддержите меня, то я смогу доказать издателям, что такие игры, как Castlevania, нужны миру, нужны игрокам. Он попросил 500 тысяч долларов США. Эта сумма была собрана за несколько часов. На момент написания заметки счетчик Kickstarter показывал 763 тысячи долларов США, и эта цифра увеличивалась с каждой минутой (на 06.28 МСК — $1 023 748). Триумф.
Для презентации своей игры Коджи выбрал единственно правильное место — средневековый замок (хотя, зная его страсть к ловкачеству, не удивлюсь, если это декорации какого-нибудь недорого реалити-шоу). Он появляется из ниоткуда, словно тень, материализовавшаяся при неровном свете факела. И начинает говорить, глядя в камеру.
Актер по своей природе, он выстроил идеальную мизансцену для обращения к своей пастве. И я, часть этой паствы, имя которой Castlevania, с жадностью выброшенной на берег рыбы ловил каждое его слово. И вдруг он начинает говорить конкретно и по делу, намеренно отбрасывая флер таинственности. Он говорит четко и без всяких «если»: индустрия не верит в меня, но что куда обиднее — индустрия не верит, что вы, фанаты Castlevania, существуете. Что вы готовы платить за такие игры. Что место этим играм не на полке музей, а на сияющих холодом современности виртуальных площадках PS Store или Steam.











