29 марта 2016Игры
Обновлено 27.09.2016

Трейсер из Overwatch лишилась победной позы из-за жалобы


Blizzard изъяла из Overwatch одну из победных поз Трейсер из-за жалобы игроков о том, что в ней слишком откровенно демонстрируется попа героини.

Иногда игроки месяцами просят от разработчиков важных изменений, собирают десятки тысяч подписей в своих петициях, но натыкаются на стену безразличия. А иногда бывает так, что разгневанная фанатка-феминистка (по моему предположению) под ником Fipps пишет жалобу на форуме Blizzard, и огромная корпорация сразу же бросается все исправлять и приносит официальные извинения.

Причиной недовольства стала поза «Через плечо». По мнению Fipps, эта надменная поза, демонстрирующая примечательные анатомические достоинства Трейсер, неприемлема и идет вразрез с характером героини.

Что вообще в этой позе соответствует тому характеру, который вы создаете для Трейсер? Она не забавная, не глуповатая и вообще никак не соответствует тому, что она первоклассная суперскоростная убийца. Эта поза просто принижает Трейсер до еще одного пустого секс-символа.

При этом Fipps отмечает, что для других героинь, в частности Вдовы, подобные позы смотрятся органично, так как соответствуют их характерам. Но вот непосредственной и добродушной Трейсер подобные сексуальные позы вредят, приводят к объективации сильного женского персонажа.

И конечно, не обошлось без защиты детской нравственности.

У меня есть маленькая дочка, которая каждое утро первым делом требует включить ей трейлер «Общий сбор». Она знает, кто такая Трейсер, и я хочу, чтобы она могла расти с этими героями.

Ну раз маленькой девочке нельзя смотреть на женские попы… В Blizzard пообещали поменять позу и извинились перед всеми, кого она могла оскорбить.

Мы изменим эту позу. Мы хотим, чтобы все игроки чувствовали себя сильными и героическими в нашем сообществе. И мы совершенно не хотим, чтобы кто-то чувствовал себя недооцененным, ущемленным или непонятым. Просим прощения и обязательно станем лучше в будущем.

Разумеется, за этим последовал шквал неодобрения со стороны игроков, которым поза в целом и попа Трейсер в частности никак не мешала. Но Джефф Каплан остался стоять на своем.

Мы понимаем, что не все согласятся с нашим решением, но готовы принять это. Именно для этого и существует бета. Мы не сдались и не прогнулись. Мы считаем, что это нужно было сделать, и уверены, что от этого игра не станет хуже.

Важно понимать, что изменения на самом деле минимальные, и на игровом процессе они никак не отразились. По сравнению с тем, что другие игроки просят выкинуть из игры Бастиона и Торбьорна, это сущие мелочи.

А как вы считаете, правильно ли поступил Каплан?

Трейсер из Overwatch лишилась победной позы из-за жалобы - фото 1
Комментарии 199
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Temoo
Temoo
Мы потеряли жопу, но не проиграли войну