14 сентября 2015
Обновлено 16.02.2016

Трейлер «Хардкора»: российский фильм-шутер от первого лица


12 сентября на Международном кинофестивале в Торонто состоялась премьера фильма «Хардкор» режиссера и сценариста Ильи Найшуллера. Это развитие идей нашумевшего в 2013 году клипа Bad Motherfucker: кино, целиком снятое от первого лица в стилистике видеоигр. В связи с премьерой фильма на YouTube появился официальный ролик.

Весь фильм снят при помощи камеры GoPro, вмонтированной в закрепляемую на головы различных паркурщиков и каскадеров маску. Деньги на съемки были собраны в 2014 году на сайте Indiegogo: $254 тыс. Главный герой — собираемый на наших глазах киборг, который сбегает из секретной воздушной лаборатории над Москвой, а потом носится по городу и дерется с промышленными количествами бандитов и спецназовцев. Действие фильма происходит в течение одного дня. В (очень небольшой) роли дружественного британского спецагента занят Шарлто Копли из фильмов Нила Бломкампа.

Авторы «Хардкора» постарались вмонитровать в сюжет фильма вообще все штампы из мира шутеров от первого лица (потерянная память, похищенная супруга, злодей с телекинетическими способностями), и им это, кажется, удалось. В кинотеатрах «Хардкор» должен появиться в 2015 году.

Получилось довольно интересно — хотя, на мой взгляд, полнометражный фильм уж слишком старается быть адаптацией несуществующей видеоигры. В любом случае, это повод лишний раз пересмотреть прекрасный и лаконичный Bad Motherfucker, в котором был очень творчески решен вопрос телепортации от первого лица.

Комментарии 34
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Halappa
Halappa
Ай невер аскд фор зис...