23 ноября 2018Интернет

«То же самое, что „подсесть на наркотик“»: что написали в очередной «разгромной» статье про аниме?


«То же самое, что „подсесть на наркотик“»: что написали в очередной «разгромной» статье про аниме? - фото 1

Только недавно мы писали о скандале в Новосибирске, разгоревшемся из-за аниме-картинки на телефоне ученика, как на восточную анимацию вновь ополчились. В Сети всплыла очередная «разоблачающая» статья, написанная для родителей школьников и дошкольников. Она ставит себе за цель доказать, что мультфильмы из Японии лишь разрушают психику и не несут в себе ничего хорошего.

Материал под названием «Темная сторона мира аниме. О чем не говорят дети, и не догадываются родители» вышла на сайте narasputye.ru. Последний призван «собрать в одном месте все материалы о тех процессах и опасных явлениях, которые происходят в нашем обществе и современном мире». Вам расскажут, например, как лишить своего ребенка прививок или как в школах ведется пропаганда гомосексуализма.

Неназванный автор текста утверждает, что потратил на составление материала месяц и для подготовки просмотрел большинство известных аниме-сериалов («не целиком, конечно»). Он пытается для начала блеснуть познаниями в жанрах.

И это мы не затрагиваем такие жанры аниме как «этти», «сёнен-ай», и прочее (людям со слабой психикой лучше не углубляться в эти темы, да и с крепкой тоже не стоит, хотя большинство анимешников с ними хорошо знакомы). Эти жанры созданы специально для тех, кто воспринимает педерастию в качестве нормы.

Причем любопытно, что жанр аниме «кодомо» (произведения для дошкольников и младшего школьного возраста) в одном месте написан с ошибкой — «кондомо».

Далее автор продолжает развивать тему разврата в аниме. Он уверен, что подобное там встречается постоянно.

Видели ли вы или ваши знакомые хоть одно аниме, в котором женские персонажи не ходили бы в коротких юбках? Хотите ответ? Нет такого аниме. Оно еще, видимо, не создано.

Гомосексуализм автор усмотрел даже в «Покемонах». Зато рисовать мангу, по его словам, очень даже просто.

Рисовать мангу, с художественной точки зрения, очень интересно и относительно просто. Даже не имея больших художественных талантов, можно добиться неплохих результатов.

Также «выяснилось», что фурри приобрели популярность именно благодаря аниме и манге, хотя на самом деле это течение возникло как раз на Западе. А еще всех фанатов аниме решили обобщить до одной категории.

Так вот, ВСЕ анимешники, ВСЕГДА защищают эти жанры, и не считают их опасными, говоря «да это нормально», «ничего плохого в однополых отношениях нет».

Оказалось, что просмотр аниме еще и непосредственно вредит здоровью.

В аниме как правило 15 FPS (кадров в секунду), вместо положенных 24 (кино) и 25 (PAL/SECAM) /30 (NTSC). Это вредно для глаз и мозга, такое бывает просто невозможно смотреть! Нет плавности движений, особенно в батальных сценах, все рывками, и анимешники прекрасно понимают, о чем я сейчас говорю.

«То же самое, что „подсесть на наркотик“»: что написали в очередной «разгромной» статье про аниме? - фото 2

Некоторые цитаты совсем поражают. Например, только аниме может «зацепить» ребенка, а вот игры, сериалы, книги, фильмы, обычные мультфильмы и другие виды развлечений страсти не вызывают.

Начнем с того, что эта субкультура вызывает зависимость. Выражение «подсесть на аниме» то же самое, что «подсесть на наркотик». Аниме может вовлечь человека настолько, что и отпустить потом не захочет.

Затронул автор и тему общего упадка качества и смыслового наполнения аниме-сериалов.

Если в старых анимэ мультфильмах, где еще не присутствовала компьютерная анимация можно было рассмотреть хоть какую — то игру разума, какие — то смысловые качества, то в современных это напрочь отсутствует! Здесь главным девизом является следующее: «Бей! Потом разберемся!».

Более того, аниме оказывает на людей эффект, сравнимый с посттравматическим синдромом у военных. Никаких ссылок на исследования, подтверждающих это, конечно же, не приводится.

Проведенные на данный момент исследования показали, что тот, кто на протяжении какого-то времени просматривает подобный контент ежедневно, не находясь на поле боя способен заработать себе то, что психологи и психиатры называют «афганский» или «чеченский» синдром. У них нивелируются жизненные ценности, а ценность жизни, как таковая, сводится к нулю.

Отдельный фрагмент текста посвящен «Токийскому гулю», вся суть которого «сводится» к каннибализму и обесцениванию жизни. Однако основная мысль истории как раз заключается в поднятии проблемы социального неравенства и попытках найти общий язык, о чем я писал в обзоре манги.

«То же самое, что „подсесть на наркотик“»: что написали в очередной «разгромной» статье про аниме? - фото 3

Фразу о «большинстве просмотренных аниме» автор опровергает сам же, когда начинает говорить о «Тетради смерти».

В самом культовом аниме сериале «Тетрадь смерти» мальчик записывает в тетрадь, которую предоставил ему демон-хранитель, имена людей и как они погибнут. Так они и умирают. В 11-ти томах мальчик убивает преступников и агентов полиции, которые за ним охотятся, и это подается как норма. А в 12-й пишет в тетрадь свое имя.

Главный герой Death Note как раз цеплялся за жизнь до самого конца и не вписывал никуда свое имя.

Градус бреда с течением статьи только растет. Автор пытается доказать, что все аспекты нашей жизни в аниме извращаются. А еще оно якобы выполняет ту же роль, что и артисты лейбла Black Star, — продвигает сатанизм в массы.

В конце оказывается, что настоящего человека из ребенка могут сделать только советские мультики и фильмы. Западные тоже не подойдут, так что не аниме единым.

Ребенок воспитанный на традиционной системе ценностей, на четких представлениях о добре и зле, на добрых и поучительных фильмах, просто не станет даже начинать смотреть аниме. Ему это будет просто НЕ ИНТЕРЕСНО и мерзко. Так же ему будет не интересен тупой юмор, кровавые игры, и прочие вещи. Просто поймите, это единственный способ, другого нет, и не будет.

А если ребенок уже «подсел на аниме», то с этим нужно срочно бороться.

Ищите информацию как с этим бороться, изучайте, обращайтесь к специалистам, только не оставляйте это на самотек, само это не пройдет. Просто забрать у ребенка интернет, ничего не объясняя, просто «потому что я так сказала», это тоже не вариант. Важно объяснить, а чтобы объяснить, нужно сначала самому понять что происходит, как детей втягивают в эту субкультуру, и зачем. Поговорите с ребенком про это, возможно даже посмотрите с ним какую-нибудь серию, прокомментируйте то, что там происходит. Если вы все сделаете правильно, ребенок поймет, что через эти мультики им просто тупо манипулировали, а дети это ох как не любят.

«То же самое, что „подсесть на наркотик“»: что написали в очередной «разгромной» статье про аниме? - фото 4

В конце автор «разгромного» текста позволил себе обратиться к фанатам аниме.

В конце хотелось сказать пару слов фанатам аниме. Нет, я не считаю вас дебилами ненормальными. Вы такие же люди как и все мы, просто вас, точно так же как и многих из нас обманывают. Вам подсовывают третьесортную шаблонную чушь, пропагандирующую разврат и жестокость, под видом великого искусства. Она ни чем ни лучше канала ТНТ, или наших тупых современных сериалов, она ни чем не лучше современной попсы, и многих голливудских фильмов, это все один и тот же уровень! Современному обществу потребления нужны тупые, легко манипулируемые люди, потребители, и задача всех вышеперечисленных жанров, сделать их из вас! Не потребляйте все подряд, будьте разборчивей, и не верьте никому, просто когда будете смотреть очередную серию, вспомните что написано в статье, сравните с увиденным, и сделайте СВОИ выводы.

А убедили ли вас вышеприведенные аргументы?

Комментарии 93
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zoolka
zoolka

tl;dr ДА НЕ БОМБИТ МНЕ НЕ БОМБИТ!!!! СЛЫШИТЕ!!!! НЕ БОМБИТ!!!!

Duskflow
Duskflow

Шок, сенсация, аниме уронило отварную сосиску!

Нет, ну правда, слишком много внимания для статьи на каком-то третьесортном сайте, который свёрстан даже хуже, чем сейчас делают школьники.