02 августа 2017

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать?


В августе 1962 года вышел 83 номер серии Journey into Mystery, в которой Тор впервые появился на страницах комиксов Marvel.

В этом году персонажу уже 55 лет: он регулярно появляется в комиксах, в мультсериалах, в играх и, конечно, в киновселенной Marvel. В этом материале мы решили посоветовать вам несколько хороших историй про Тора, которые определенно стоит прочесть фанатам персонажа.

Важная ремарка: в комиксах Marvel имя «Тор» сейчас носят уже три разных персонажа, а юбилей именно у Тора Одинсона — сына Одина, поэтому в этой подборке не будет комиксов о других Торах.

The Mighty Thor

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать? - фото 1

Journey Into Mystery #83-120, Annual #1. Пишет Стэн Ли, рисует Джек Кирби.

Самый классический Тор из всех возможных. Здесь и первое появление бога грома, и его сольные приключения, и огромный пласт мифологии с богами, чудовищами и волшебниками, и первое знакомство с другими супергероями. В Мидгарде Тор притворяется доктором Дональдом Блейком. Очень многие черты старого Тора сегодня не используются в комиксах, и если почитать старые истории в наше время, можно заметить, как сильно бог грома изменился за прошедшие годы.

The Mighty Thor

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать? - фото 2

Thor #337-355, #357-369, #371-382. Пишет Уолтер Саймонсон, рисует он же и Сэл Бушема.

Именно в этом комиксе появились многие персонажи, которые впоследствии стали частью окружения Тора и Асгарда. Например, Трог (лягушка-Тор) и Бета Рей Билл (пришелец, поднявший Мьельнир). Несмотря на то, что большую часть сюжета Тор занимается делами Асгарда, в сюжете появляются супергерои, ЩИТ и даже суперзлодеи, некоторые из них впоследствии станут заклятыми врагами бога грома. Например, Поглотитель.

Thor

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать? - фото 3

Thor vol. 3 #1-12 Пишет Майкл Стражински, рисует Оливье Койпель, Марко Джурджевич и Дэвид Аха.

Этот комикс плотно связан с событиями, происходившими в 2008–2009 году в комиксах Marvel. Так, вернувшись к жизни, Тор обнаруживает, что Асгард теперь на Земле, парит над небольшим американским городком, супергеройское сообщество разделено, а Железный человек выступает за акт о регистрации супергероев. Тор пытается все это осмыслить, попутно занимаясь восстановлением Асгарда.

Thor: The Mighty Avenger

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать? - фото 4

Thor: the Mighty Avenger #1-8 Пишет Роджер Лэнгридж, рисует Крис Сомни.

Самый легкий для восприятия комикс в этом списке. Здесь бог грома изображен в качестве защитника Мидгарда. Он сражается с огромными роботами, с драконом Фин Фан Фумом, с Нэмором и многими другими. Кроме того, ключевая сюжетная линия заключается в том, что Локи отправляет своего брата в прошлое в различные эпохи, в которых бог грома встречает Капитана Америка и короля Артура.

Thor: God of Thunder

Тору 55 лет. Какие комиксы про бога грома стоит почитать? - фото 5

Thor: God of Thunder #1-25 Пишет Джейсон Аарон, рисуют Исад Рибич, Саймон Бисли, Р. М. Гуэра и Рон Гарни.

Один из лучших современных комиксов про Тора. В нем бог грома сталкивается с Убийцей Богов — пришельцем, возненавидившим богов и посвятившим свою жизнь их истреблению. Он стремиться доказать, что они смертны и недостойны веры. Именно этот персонаж изменил мировоззрение Тора, что в итоге привело к тому, что Одинсон стал недостойным молота Мьельнира. Кроме того, действие истории происходит в разных временных промежутках, в каждом из которых Тор представлен по-разному. Непременно стоит читать, если вам интересен бог грома.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Игорь Лиманский
Игорь Лиманский
Недостойный Тор,вроде тоже годненький и не в списочке,печалька(
ColinLonn
ColinLonn
люблю раны стражинского и аарона