03 сентября 2018Киберспорт
Обновлено 03.09.2018

Томас Бах: «Если в киберспорте нужно кого-то убивать, то его не может быть на Олимпийских играх»


Томас Бах: «Если в киберспорте нужно кого-то убивать, то его не может быть на Олимпийских играх» - фото 1

Глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах повторяет свои же слова, сказанные еще в начале этого года. На днях он вновь заговорил про видеоигры, которые пропагандируют жестокость и насилие.

В апреле 2018 года Томас Бах заявлял, что насилие в видеоиграх противоречит олимпийским ценностям. На Азиатских играх 2018 года, которые завершились 2 сентября, глава МОК повторил свои же слова. Спортивные чиновники против добавления шутеров типа Counter-Strike: Global Offensive на Олимпийские игры:

Мы не можем включить на Олимпийские игры видеоигры, которые пропагандируют насилие и жестокость. Это я о так называемых стрелялках, которые, как мы считаем, не соответствуют олимпийским ценностям.

Что самое интересное, сам Бах является олимпийским чемпионом по фехтованию, где используется три вида оружия — рапира, сабля и шпага. Но по мнению спортивных чиновников, этот спорт не пропагандирует жестокость и насилие:

Конечно, любые виды единоборств произошли от реальных драк. Но спорт — это цивилизованное понимание драк. Если в киберспорте нужно кого-то убивать, то его не может быть на Олимпиаде.

Киберспорт был впервые включен на Азиатские игры 2018 года в качестве демонстрационного вида спорта, но по словам главы МОК, не стоит ждать появления компьютерных игр на Олимпиаде раньше 2028 года. На Олимпийских играх 2020 года в Токио и 2024 года в Париже киберспорта точно не будет.

Комментарии 128
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Лицемерие во всей красе ;-)