21 мая 2018

Только красивая обертка? Что критики думают об экранизации «Черновика» Лукьяненко


В Сети появились первые оценки фильма «Черновик» по культовому роману Сергея Лукьяненко. Кажется, получилась экранизация, о которой запросто можно завести спор и испортить себе настроение.

«Коммерсантъ» рассматривает фильм как смесь западных блокбастеров и легендарных советских произведений (70 из 100).

К воображаемым мирам Лукьяненко режиссер добавляет не только свои познания в области передовой фантастики, но и всенародную любовь к советским фантастическим фильмам, устроив встречу «Матрицы» с «Гостьей из будущего».

Intermedia ругает «Черновик» за слабый уровень погружения и нелепых злодеев (60 из 100).

В отличие от «Дозоров», в «Черновике» трудно найти по-настоящему бередящие душу моменты. Сохраняя традиционный для американских антиутопий конфликт между обездоленными волевыми одиночками и всесильными глубоко законспирированными кураторами, фильм не дает ответа на главный вопрос: зачем они это все затеяли?

Film.ru выделяет эффектный визуальный ряд, который, впрочем, не может вытянуть весь фильм (50 из 100).

Путаная и невнятная, но внешне впечатляющая экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко о путешествиях в параллельные миры.

Премьера фильма состоится 25 мая.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Максим Трошин
Максим Трошин
"фильм не дает ответа на главный вопрос: зачем они это все затеяли?" а разве в книге был ответ? Насколько помню, в Чистовике выяснилось, что всё существует само по себе