26 февраля 2021Игры

Tiny Room Stories: Town Mystery — детективный квест от российской студии. Сегодня он вышел в Steam


26 февраля в Steam вышла Tiny Room Stories: Town Mystery — детективный квест от красноярской студии Kiary Games, завязанный на решении множества головоломок. По случаю релиза игры на ПК, прежде доступной только на мобильных устройствах под управлением Android, мы поговорили с одним из ее создателей Александром Ларько.

События Tiny Room Stories: Town Mystery происходят в провинциальном городке Рэдклифф. Главный герой приезжает туда по просьбе отца, но вскоре понимает, что город совершенно пуст. О том, что же произошло в Рэдклиффе, вам вместе с центральным персонажем и предстоит узнать, пройдя игру.

Kiary Games — это всего два человека, хотя над игрой работало больше людей. По словам Александра, 2D-арт для Town Mystery авторы заказывали на аутсорсе, а музыку для их игры написал знакомый из Мексики со своей командой.

Tiny Room Stories: Town Mystery — детективный квест от российской студии. Сегодня он вышел в Steam - фото 1

Сами разработчики называют Tiny Room Stories: Town Mystery смесью «выхода из комнаты» и классического квеста, где разнообразные пазлы — ключевая геймплейная механика. При создании такой игры важный момент заключается в том, чтобы соблюсти крайне неочевидный баланс между простотой и сложностью загадок — и вот что о головоломках в Town Mystery рассказал Александр Ларько.

«Мы не пытались выстроить кривую сложности, отчасти из-за того, что логические головоломки и их простота — вещь крайне субъективная. Одному все просто, другой не может ничего. Поэтому мы просто делали так, как нам казалось правильным. Универсального метода придумывания головоломок нет, но чаще всего они рождаются из тематики главы, места действия. Имея черновой вариант сцены, уже видно, что и с чем может взаимодействовать, где что можно закрыть, что положить и так далее».

Tiny Room Stories: Town Mystery — детективный квест от российской студии. Сегодня он вышел в Steam - фото 2

В 2019 году Tiny Room Stories: Town Mystery получила несколько наград и номинаций на таких ивентах как DevGAMM, Indie Prize, Indie Cup, а также взяла награду за лучшую мобильную игру от Google Play.

«Номинация и уж тем более получение награды дает большой всплеск мотивации. Кроме того, ты понимаешь, твоя игра — „хорошая“ не только для тебя, но и для компетентного жюри».

Tiny Room Stories: Town Mystery — детективный квест от российской студии. Сегодня он вышел в Steam - фото 3

Через некоторое время Kiary Games планирует выпустить Town Mystery на iOS и Nintendo Switch, которую разработчики считают идеальной платформой для такого типа игр благодаря различным способам управления. И да, поддержка сенсорного экрана в Tiny Room Stories для Switch будет.

После этого студия хочет заняться развитием серии Tiny Room Stories и сделать еще несколько игр в том же жанре, но в другом сеттинге. В планах — игры в сеттинге темного фэнтези и мистического sci-fi.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Щекастый пряник
Щекастый пряник
выглядит интересно, надо пробовать.
Евгений Воздвиженский.d4s2k
Евгений Воздвиженский.d4s2k
Только зачем в Stem? для мобилок самое то.