11 августа 2017Игры
Обновлено 11.08.2017

Тиньков пытается удалить ролик Nemagia. И даже наш материал о нем


«Разоблачительный» ролик про Олега Тинькова на канале NEMAGIA, о котором мы вчера писали, быстро превратился в одну из самых обсуждаемых тем в социальных сетях. Но самому Тинькову это, очевидно, не нравится, и он начал крестовый поход против обидного видео и всех его упоминаний.

Сегодня утром на редакционную почту «Канобу» пришло письмо. Начинается оно так:

Командой быстрого реагирования на компьютерные инциденты CERT-GIB была обнаружена страница, порочащая честь и достоинство и распространяющая высоконегативную информацию в отношении Олега Тинькова.

После этого представитель «команды быстрого реагирования на компьютерные инциденты» потребовал удалить с сайта новость-разбор видео Nemagia.

Упоминаемое в статье видео на канале Nemagia причиняет значительный репутационный и финансовый ущерб Олегу Тинькову и «Тинькофф Банку». Факты, изложенные в нем, искажены или не имели места быть. Распространяемая информация также нарушает ряд авторских прав, неправомерно используя объекты интеллектуальной собственности.

Никаких доказательств или опровержений в письме не приводится. Из письма следует, что против блогеров уже готовятся выдвинуть обвинения в правонарушениях по трем статьям гражданского кодекса:

  • п. 4 ст. 152 ГК РФ: в случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений […]
  • п. 5 ст. 152 ГК РФ: если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений […]
  • ст. 152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением данного согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Мы, впрочем, лишь информируем читателей о тезисах, высказанных в ролике NEMAGIA (и даже подчеркиваем, что доказательств этих тезисов нет). Более того, все изображения Олега Тинькова взяты либо из открытых источников (социальных сетей), либо подпадают под действие вот этих обстоятельств, упомянутых во все той же 152-й статье ГК:

Согласие не требуется в случаях, когда:

  1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

К тому же, обратите внимание, что речь не идет о «клевете», за которую в РФ предусмотрено уголовное преследование.

Что касается самой CERT-GIB, эта организация занимается обеспечением информационной безопасности.

Тиньков пытается удалить ролик Nemagia. И даже наш материал о нем - фото 1

Мы не снимаем с публикации наш предыдущий материал, но продолжаем следить за ситуацией — если информацию в ролике признают ложной и предоставят соответствующие опровержения, мы с готовностью их опубликуем. Редакция «Канобу» не имеет предубеждений против кого-либо из участников конфликта.

Напрямую представители Олега Тинькова или «Тинькофф-банка» с нами не связывались.

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Хитрожопый Давидыч тоже кидал им страйк. Сидит теперь за решеткой. С ребятами лучше не шутить :D
Deadmeat
Deadmeat
"Компьютерные инциденты" доставляет даже сильнее, чем "высоконегативные")
herrius
herrius
Канобу криминальный