05 ноября 2020

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы


5 ноября британской актрисе Тильде Суинтон исполнилось 60 лет. Выдающийся талант и неординарная внешность позволили ей воплотить на экране множество удивительных образов. Рассказываем, в каких фильмах можно увидеть самые яркие перевоплощения актрисы.

С юности Тильда интересовалась театром. Она играла в школьных постановках и студенческом театре. Завершив обучение, Суинтон вошла в труппу знаменитого Королевского Шекспировского театра, а спустя несколько лет начала сниматься в кино и на телевидении.

Первые заметные роли Тильда Суинтон исполнила в конце 1980-х. Она снялась в лентах «Эгомания — остров без надежды» и «Караваджо». Постановщик последней Дерек Джармен оказал большое влияние на становление актрисы. Позднее она сыграла в нескольких его картинах, включая «Военный реквием», «Сад» и «Эдуард II».

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 1

Кадр из фильма «Эдуард II»

Важным годом в карьере Суинтон стал 1992-й, когда на экраны вышел фильм «Орландо». В экранизации одноименного произведения Вирджинии Вулф актриса предстала в двух образах — женщины и мужчины.

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 2

Кадр из фильма «Орландо»

К началу 2000-х фильмография Тильды Суинтон пополнилась десятком проектов. После роли главы небольшой коммуны на секретном острове в «Пляже» Дэнни Бойла актрису стали активно приглашать в Голливуд. Она сыграла в лентах «Ванильное небо», «Адаптация» и «Молодой Адам», а в 2005 году получила всемирную известность благодаря роли злой колдуньи в адаптации «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса.

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 3

Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Признания профессионалов индустрии Суинтон удостоилась за работу в триллере «Майкл Клейтон» 2007 года. Роль второго плана в истории об успешном нью-йоркском адвокате принесла актрисе премию «Оскар» и другие награды.

К началу 2010-х Тильда Суинтон зарекомендовала себя в качестве актрисы, которая не боится экспериментировать. Она сыграла воспитавшую подростка-убийцу женщину в напряженной драме «Что-то не так с Кевином», диктатора Мейсона в постапокалиптической ленте «Сквозь снег» и была почти неузнаваемой в картине «Отель „Гранд Будапешт“».

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 4

Кадр из фильма «Отель „Гранд Будапешт“»

В середине 2010-х Суинтон перевоплотилась в вампиршу в «Выживут только любовники» и рок-звезду в «Большом всплеске», а позднее решила присоединиться к киновселенной Marvel. Дебют актрисы в образе древнего мастера магических искусств состоялся в «Докторе Стрэндже». Еще раз она исполнила эту роль в фильме «Мстители: Финал».

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 5

Кадр из фильма «Доктор Стрэндж»

За последние годы Тильда Суинтон порадовала фанатов еще парой эффектных перевоплощений. Самым заметным стало участие в новой «Суспирии», где актриса исполнила три роли: хореографа школы танцев Мадам Бланк, мужчины-психиатра Джозефа Клемперера и старой ведьмы.

Тильде Суинтон — 60 лет. Вспоминаем самые яркие перевоплощения актрисы - фото 6

Кадр из фильма «Суспирия»

На достигнутом Суинтон останавливаться явно не планирует. Сейчас она занята в пяти проектах, в числе которых новая работа Уэса Андерсона «Французский вестник» и экранизация истории о Пиноккио.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ilya  Aganichev
Ilya Aganichev
На мой взгляд, она очень хороша в роли Ангела в "Константине"